Табеллион

308

(лат. Tabellio) - в Древнем Риме нотариус, частный писец, за плату изготовлявший для сторон необходимые письменные документы. Часто ему приходилось свидетельствовать о содержании и подлинности документа, поэтому от Т. Требовалась абсолютная честность. При Юстиниане необходимо было официальное разрешение заниматься этой профессией..

Значения в других словарях
Табак Курительный

Табак курительный может собой представлять табак, который порезан или размельчен, закручен или спрессован в блоки, которые можно употреблять для курения без дальнейшей промышленной обработки. (Указание ГТК РБ от 29 июля 1998 г. N 30 "О таможенном оформлении и классификации в соответствии с ТН ВЭД СНГ отдельных видов табачных изделий"). ..

Табак Трубочный

Табак трубочный - табачное изделие*, изготовленное из смеси ферметированного табачного сырья с последующим соусированием, резанием и ароматизацией * - Изделие, изготовленное из ферментированного табачного сырья, оказывающее физиологическое воздействие на организм человека при употреблении. (Указание ГТК РБ от 29 июля 1998 г. N 30 "О таможенном оформлении и классификации в соответствии с ТН ВЭД СНГ отдельных видов табачных изделий"). ..

Табеллионы

- древнеримские нотариусы. Составляли для всех желающих юридические акты и судебные бумаги - за вознаграждение и под контролем государства. Табеллионом мог стать свободный римский гражданин, обладающий правовыми знаниями, принятый в корпорацию табеллионов и утвержденный в должности префектом города. Табеллиональные функции могли отправляться только в конторах. Акты составлялись на гербовой бумаге из папируса, подписывались сторонами и свидетелями, удостоверялись подписью табеллиона, после чего о..

Табель

(от лат. Tabula - таблица) -1) список, перечень, составленный в определенном порядке. 2) документ, в котором учитывается время прихода работников на работу и ухода с работы, общее отработанное время.. ..

Дополнительный поиск Табеллион Табеллион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табеллион" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табеллион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа