Таганцев Николай Степанович

137

(1843-1923) - выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского и уголовного права". С 1881 г. Работал в составе комиссии по созданию проекта Уголовного уложения. В 1884 г. Им единолично были подготовлены проект Общей части Уголовного уложения и объяснительная записка к нему. В 1887 г. Был назначен сенатором уголовного кассационного департамента Правительствующего сената, а в 1906 г.

- членом Государственного совета. В декабре 1917 г. Был избран почетным академиком Российской Академии наук.Среди широкого круга его научных трудов особое место занимает фундаментальный 2-томный труд "Русское уголовное право. Лекции. Общая часть". Основу его составлял курс лекций, прочитанный в Санкт-Петербургском университете. Курс этот существенно отличался от изданных в тот период учебников и курсов русского уголовного права Лохвицкого, Калмыкова, Спасовича, Кситяков-ского, Познышева своей фундаментальностью, обширным использованием разнообразных источников (в том числе художественной литературы), оригинальным методом преподнесения богатых сведений из зарубежного уголовного законодательства и литературы.

Лекции содержали подробный критический анализ многих теорий, взглядов и концепций зарубежных и русских ученых по основным проблемам уголовного закона, преступления и наказания. По существу курс лекций Т. Стал энциклопедией дореволюционного русского уголовного права, в котором содержались обстоятельные ответы практически на все вопросы теории Общей части уголовного права. Поэтому он не потерял актуальности и в наши дни.Аликперов Х.Д..

Значения в других словарях
Табуляграмма

(от лат. Tabula и греч. Gramma - письменный знак, черта, линия) - отчетный документ, результат расчета, отпечатанный на табуляторе или печатающем устройстве компьютера.. ..

Табулятор

(от лат. Tabula - таблица) -1) вычислительная машина, предназначенная для автоматической обработки числовой и буквенной информации, записанной на перфокартах. 2) приспособление для печатания таблиц. 3) клавиша на клавиатуре ПК, позволяющая переходить от одного приложения к другому.. ..

Таганцев Николай Степанович (1843-1923)

- выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского и уголовного..

Таджикистан (республика Таджикистан)

- суверенное демократическое, правовое, светское и унитарное государство в соответствии с его Конституцией, принятой на референдуме 7 ноября 1994 г. Т. - социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственным языком Т. Является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории Т., вправе пользоваться своим родным языком. Столица - г. ..

Дополнительный поиск Таганцев Николай Степанович Таганцев Николай Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таганцев Николай Степанович" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таганцев Николай Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа