Таджикистан (республика Таджикистан)

115

- суверенное демократическое, правовое, светское и унитарное государство в соответствии с его Конституцией, принятой на референдуме 7 ноября 1994 г. Т. - социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственным языком Т. Является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории Т., вправе пользоваться своим родным языком. Столица - г. Душанбе. Согласно Конституции, общественная жизнь в Т. Развивается на основе политического и идеологического плюрализма. Конституция закрепляет широкий круг прав, свобод, основных обязанностей человека и гражданина. Основу экономики Т.

Составляют различные формы собственности (ст. 12 Конституции). Государство гарантирует свободу экономической и предпринимательской деятельности, равноправие и правовую защиту всех форм собственности, в том числе - частной. Земля, ее недра, воды, воздушное пространство, животный и растительный мир и другие природные ресурсы являются исключительной собственностью государства. Государственная власть основывается на принципе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 9 Конституции). Высшим представительным и законодательным органом Т. Является Маджлиси Оли (МО). МО избирается сроком на 5 лет. В МО могут быть избраны граждане не моложе 25 лет. Полномочия МО. Принятие, изменение законов и постановлений и их отмена.

Избирательное толкование Конституции. Определение основных направлений внутренней и внешней политики государства. Образование Центральной избирательной комиссии. Назначение референдумов. Вынесение на всенародное обсуждение проектов законов и других важных государственных и общественных вопросов. Назначение выборов президента республики, в высший и местные представительные органы. Дача согласия на образование и упразднение министерств и государственных комитетов. Утверждение указов президента о назначении и освобождении премьер-министра и других членов правительства, председателя Национального банка и его заместителей. По представлению президента республики избрание и отзыв председателя, заместителей председателя и судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Экономического Суда.

Дача согласия на назначение и освобождение. Генерального прокурора и его заместителей. Утверждение социально-экономических программ, дача согласия на оказание экономической помощи другим государствам. Утверждение государственного бюджета, определение налоговой политики, денежной системы. Вопросы административно-территориального устройства. Ратификация и денонсация международных договоров. Образование судов. Утверждение указов президента о военном и чрезвычайном положениях и др. Организация и деятельность МО определяются конституционным законом. Депутаты могут работать в МО на постоянной основе. Правовой статус депутата определяется конституционным законом. Президент Т. Является главой государства и исполнительной власти (правительства).

Президент является гарантом Конституции и законов, прав и свобод человека и гражданина, национальной независимости, единства и территориальной целостности, преемственности и долговечности государства, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов, соблюдения международных договоров Т. Избирается Президент путем всеобщих выборов сроком на 5 лет из числа граждан Т. В возрасте от 35 до 65 лет, владеющих государственным языком, проживающих на территории Т. Не менее 10 последних лет, при условии сбора не менее 5% подписей избирателей. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом более чем на два срока подряд. Президент. Представляет Т. Внутри страны и в международных отношениях.

С согласия МО образует и упраздняет министерства и государственные комитеты. Назначает и освобождает премьер-министра, других членов правительства, председателя Национального банка и его заместителей и представляет указы об этом на утверждение МО. Создает исполнительный аппарат президента. Назначает и освобождает председателей Горно-Бадахшанской автономной области, областей, г. Душанбе, городов и районов, представляет их на утверждение соответствующих Меджлисов народных депутатов. Представляет МО кандидатуры для избрания и отзыва председателей, заместителей председателей и судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Экономического Суда. С согласия МО назначает и освобождает Генерального прокурора и его заместителей.

По представлению министра юстиции назначает и освобождает судей остальных судов. Распоряжается резервным фондом и информирует МО о его расходовании. Вносит в МО предложения по определению денежной системы. Подписывает законы, обладает правом отлагательного вето. Отменяет или приостанавливает действие актов органов государственного управления в случае их противоречия Конституции и законам. Руководит проведением внешней политики, подписывает международные договоры и представляет их на утверждение МО. Является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Т. При реальной угрозе безопасности государства объявляет военное положение с внесением указа на утверждение МО. Объявляет чрезвычайное положение на всей территории республики или в отдельных ее местностях с незамедлительным внесением указа на утверждение МО и сообщением в ООН.

Создает Совет безопасности и руководит им и т. Д. В случае нарушения присяги или совершения преступления МО, с учетом заключения Конституционного Суда и специальной комиссии, принятого не менее чем двумя третями голосов народных депутатов, освобождает президента от занимаемой должности. Председательствует на этой сессии МО председатель Верховного Суда, а депутаты дают присягу в том, что при рассмотрении вопроса они будут действовать по совести, закону и справедливости. Правительство Т. Состоит из премьер-министра, его первого заместителя и заместителей, министров, председателей государственных комитетов. Правительство обеспечивает эффективное руководство экономикой, социальной и духовной сферами, исполнением законов, решений МО, указов и распоряжений президента (ст.

73 Конституции Т.). Т. Состоит из Горно-Бадахшанской автономной области (Г.-Б. А. О.), областей, городов, районов, поселков и сел. Согласно Конституции Т., местная власть состоит из представительного и исполнительного органов. Органом местной представительной власти в областях, городах и районах является Меджлис народных депутатов, которым руководит Председатель. Депутаты избираются сроком на 5 лет. Исполнительную власть на местах осуществляет представитель президента - председатель области, города, района. Он назначается президентом, который представляет кандидатуру на утверждение соответствующего Меджлиса народных депутатов. Органом самоуправления в поселке, селе является джамоат. Горно-Бадахшанская автономная область является, согласно Конституции Т., единой и неделимой частью Т.

Полномочия Г.-Б. А. О. Определяются конституционным законом. Судебную власть в Т. Осуществляют Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Экономический Суд, Военный Суд, Суд Г.-Б. А. О., областные, суд г. Душанбе, городские и районные суды. Срок полномочий судей - 5 лет. На должность судьи городских и районных судов назначаются лица не моложе 25 и не старше 60 лет, имеющие профессиональный стаж работы не менее трех лет. На должность судьи других судов избираются и назначаются юристы (по Конституции. - С. А.) в возрасте не моложе 30 и не старше 60 лет, имеющие стаж работы в качестве судьи не менее пяти лет (в КС - не менее десяти лет). Полномочия КС. Определение соответствия Конституции Т. Законов, правовых актов МО, президента, правительства, Верховного Суда, Высшего Экономического Суда и других государственных и общественных органов, а также не вступивших в законную силу договоров Т.

Разрешение споров между государственными органами об их компетенции. Исполнение других полномочий, определяемых Конституцией и законами Т. Состав КС - 7 судей, один из которых является представителем Г.-Б. А. О. Надзор за точным исполнением законов осуществляют Генеральный прокурор Т. И подчиненные ему прокуроры. Изменение Конституции Т. Осуществляется путем референдума, если за его проведение проголосовали две трети депутатов МО. Республиканская форма правления, территориальная целостность, демократическая, правовая, светская и социальная сущность государства - неизменны. (С. А.).

Значения в других словарях
Таганцев Николай Степанович

(1843-1923) - выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского ..

Таганцев Николай Степанович (1843-1923)

- выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского и уголовного..

Таиланд (королевство Таиланд)

- государство в Юго-Восточной Азии. Существует с XIII в. Столица - г. Бангкок. Административное деление. 73 провинции. Действует Конституция с последующими поправками от 9 декабря 1991 г. Форма правления - конституционная монархия. Глава государства - король. При короле действует консультативный орган - Тайный совет (14 членов). Двухпалатный парламент - Национальная ассамблея - состоит из Сената и Палаты представителей. Все 270 сенаторов назначаются королем сроком на 6 лет. 393 депутата Палаты п..

Таиминг

(англ. Timing - выбор времени) - бирж. Наиболее благоприятный момент для покупки или продажи акции.. ..

Дополнительный поиск Таджикистан (республика Таджикистан) Таджикистан (республика Таджикистан)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таджикистан (республика Таджикистан)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таджикистан (республика Таджикистан), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 36 символа