Таиланд (королевство Таиланд)

118

- государство в Юго-Восточной Азии. Существует с XIII в. Столица - г. Бангкок. Административное деление. 73 провинции. Действует Конституция с последующими поправками от 9 декабря 1991 г. Форма правления - конституционная монархия. Глава государства - король. При короле действует консультативный орган - Тайный совет (14 членов). Двухпалатный парламент - Национальная ассамблея - состоит из Сената и Палаты представителей. Все 270 сенаторов назначаются королем сроком на 6 лет. 393 депутата Палаты представителей избираются всеобщим голосованием сроком на 4 года. Правительство формируется на коалиционной основе премьер-министром, который избирается депутатами Палаты представителей. (А. К.).

Значения в других словарях
Таганцев Николай Степанович (1843-1923)

- выдающийся русский ученый-криминалист. Юридическое образование получил в Санкт-Петербургском университете, который окончил в 1862 г. В 1863 г. Был направлен в Германию для продолжения учебы, где 2 года изучал проблему повторности преступлений. По возвращении подготовил магистерскую диссертацию "О повторении преступлений", которую защитил в 1867 г., а в 1870 г. - докторскую диссертацию "О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву". Был редактором "Журнала гражданского и уголовного..

Таджикистан (республика Таджикистан)

- суверенное демократическое, правовое, светское и унитарное государство в соответствии с его Конституцией, принятой на референдуме 7 ноября 1994 г. Т. - социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственным языком Т. Является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории Т., вправе пользоваться своим родным языком. Столица - г. ..

Таиминг

(англ. Timing - выбор времени) - бирж. Наиболее благоприятный момент для покупки или продажи акции.. ..

Таимшит

(англ. Time sheet - лист времени) - используемый при заграничных морских перевозках документ, в котором приведен расчет погрузочно-разгрузочного времени (сталийного времени). Составляется для каждого порта погрузки-выгрузки судна, акцептуется капитаном судна и фрахтователем. Т. Подтверждает использование сталийного времени и является основанием для расчета демерреджа или диспача.. ..

Дополнительный поиск Таиланд (королевство Таиланд) Таиланд (королевство Таиланд)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таиланд (королевство Таиланд)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таиланд (королевство Таиланд), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 29 символа