Тайвань (китайская Республика)

158

- провинция Китая с XIII в., выделившаяся в 1949 г. В "самостоятельное государство". КНР по-прежнему считает это государственное образование своей провинцией, провозгласив курс на мирное объединение по принципу "одно государство - два строя". Административный центр - г. Тайбей. Административное деление. 2 города центрального подчинения, 5 городов провинциального подчинения и 16 уездов. Действует Конституция, принятая еще при гоминьдановском режиме 25 декабря 1946 г. Глава Т. - Президент Китайской Республики - избирается с 1996 г. Всеобщим голосованием сроком на 6 лет. Одним из анахронизмов эпохи Гоминьдана является сохранение Национального собрания, избранного в 1947 г. В континентальной части, члены которого бежали на остров в 1949 г.

В декабре 1991 г. Были проведены выборы в новый (точнее - обновленный) состав Национального собрания, в результате которых 254 места из 326 получили кандидаты Гоминьдана. В функции Национального собрания входят выборы и отзыв президента (до 1994 г.), внесение поправок к Конституции, проведение референдумов по поправкам к Конституции. Функции законодательного органа (с усеченными полномочиями) выполняет Законодательный юань, состоящий из 164 депутатов, из которых 128 избираются прямым голосованием, 36 назначаются по пропорциональной системе из кандидатов партий, получивших более й% голосов избирателей. Исполнительную власть осуществляет Исполнительный юань, члены которого назначаются президентом совместно с Контрольным юанем.

(А. К.).

Значения в других словарях
Таимшит

(англ. Time sheet - лист времени) - используемый при заграничных морских перевозках документ, в котором приведен расчет погрузочно-разгрузочного времени (сталийного времени). Составляется для каждого порта погрузки-выгрузки судна, акцептуется капитаном судна и фрахтователем. Т. Подтверждает использование сталийного времени и является основанием для расчета демерреджа или диспача.. ..

Таихоре

(от япон. Тайхо, букв. - великое сокровище - название периода правления императора Мому) - Кодекс Тайхо, японский феодальный кодекс, изданный в 701 г. И оформивший изменения, происшедшие в Японии в результате переворота Тайка. Главный раздел кодекса Т. - это земельный закон, регулировавший надельную систему землепользования, введенную реформой Тайка. Согласно Т., земля, считавшаяся государственной, выделялась в пользование крестьянской семье или двору ("ко") по числу душ. Подушный надел свободно..

Тайм-чартер

- договор фрахтования судна на время. По этому договору судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю судно и услуги членов его экипажа в пользование на определенный срок для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания (ст. 198 КТМ РФ).. ..

Таймшит

(англ. Time sheet) - при заграничных морских перевозках документ учета стояночного времени судна под грузовыми операциями. Заверяется администрацией судна и представителями отправителя. Т. Подтверждает использование сталийного времени и является основанием для расчета демереджа или диспача.. ..

Дополнительный поиск Тайвань (китайская Республика) Тайвань (китайская Республика)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайвань (китайская Республика)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайвань (китайская Республика), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа