Тайна Переписки И Иных Сообщении

157

Одно из конституционных личных прав человека. Согласно ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Соответствующие нормы содержатся в ФЗ РФ от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ "О связи", ФЗ РФ от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ "О почтовой связи".Цензура почтовых и иных сообщений по общему правилу не допускается. Однако для отдельных категорий лиц {военнослужащих срочной службы, осужденных к лишению свободы) закон делает изъятие из этого правила. Так, согласно ч. 2 ст. 91 УИК получаемая и отправляемая осужденными корреспонденция подвергается цензуре.Ограничение Т.П. И и.о. В интересах правоохранительной деятельности регулируется нормами УПК, ФЗ РФ от 12 августа 1995 г.

№ 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ФЗ РФ от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации".Выемка корреспонденции у гражданина, наложение ареста и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях могут производиться только на основаниях и в порядке,установленных ст. 167- 171 УПК. Лицо, ведущее следствие, обеспечивает неразглашение данных, полученных при этом. В гражданском судопроизводстве оглашение данных переписки в открытом судебном заседании допустимо лишь при согласии лиц, которые вели эту переписку (ст. 176 ГПК).Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права граждан на Т.п. И и.о., передаваемых по сетям электрической и почтовой связи,допускается на основании судебного решения.

Однако в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого преступления, а также при наличии данных о событиях и действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается проведение таких мероприятий, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 ч и получением судебного решения в срок 48 ч. В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи), в течение 48 ч.Нарушение Т.п.

И и.с. Является преступлением против конституционных прав и свобод человека и гражданина (ст. 138 УК) с максимальным наказанием в виде исправительных работ на срок до 1 года. Более строгое наказание предусмотрено в случае совершения этого деяния с использованием служебного положения или специальных технических средств.В США право на Т.п. И и.с. Основывается на IV поправке к Конституции, запрещающей необоснованные обыски. Особую остроту в американской практике приобрел вопрос о таком ограничении этого права, как подслушивание. По ФЗ 1968 г. Производить подслушивание полиция может с разрешения (ордера) суда. При этом необходимо указать, в связи с каким готовящимся, совершенным или совершаемым преступлением предполагается проводить подслушивание, назвать лицо, переговоры которого предполагается подслушивать, привести аргументы, охарактеризовать природу переговоров.

Ордер выдается обычно на срок не более 30 суток. Судья, выдавший ордер, вправе требовать отчета о порядке проведения и результата подслушивания. Суд должен исключить полученные в результате подслушивания данные, если подслушивание проводилось вопреки закону или не в соответствии с разрешением.Вместе с тем среди американских юристов широко распространено мнение об антиконституционности и этической недопустимости любого подслушивания вообще.Авакьян С.А.,Додоное В.Н..

Значения в других словарях
Тайна Исповеди

- самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания. Исповедью в христианстве и некоторых других религиях и культах принято называть покаяние в грехах перед священником как представителем Бога. Подобная процедура предполагает особо доверительный характер отношений между исповедующимся и священнослужителем, который государство обязуется уважать. Т. И. Охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по о..

Тайна Переписки

- см. Тайна связи.. ..

Тайна Связи

- по определению ФЗ "О почтовой связи" от 9 августа 1995 г. "тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". Т. C. (тайна переписки) - одно из конституционных прав человека. Информация о почтовых отправлениях, телефонных переговорах, телеграфных и иных сообщениях, а также сами эти отправления (сообщения) могут выдаваться только отправителям и адресатам или их законным представителям. Задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции..

Тайна Страхования

- разновидность служебной, а также коммерческой тайны. Согласно ст. 946 ГК РФ страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. За нарушение Т. C. Страховщик отвечает по правилам, предусмотренным положением ГК РФ о служебной и коммерческой тайне. Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет Т. ..

Дополнительный поиск Тайна Переписки И Иных Сообщении Тайна Переписки И Иных Сообщении

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайна Переписки И Иных Сообщении" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайна Переписки И Иных Сообщении, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 32 символа