Тайный Совет

121

(Privy Council) - в Англии XIII-XIX вв. Орган, при участии и в согласии с которым король решал дела, не подлежащие прохождению через парламент, действуя в этих случаях, как "Король в Совете". В XVIII в. Из Т. C. Выделился кабинет министров. С развитием парламентаризма и усилением власти кабинета министров Т. C. Потерял постепенно свое значение, хотя еще до 70-80-х гг. XIX в. Сохранялись комитеты Т. C., ведавшие вопросами торговли, земледелия и народного просвещения..

Значения в других словарях
Тайный Архив

- архив, о котором не заявлено публично (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь" в редакции Закона от 6 января 1999 г. N 236-З). ..

Тайный Сговор

- одна из форм недобросовестной конкуренции в международной торговле. Разновидностями Т. C. Являются сговоры участников закрытых торгов, неофициальные соглашения о разделе рынков, установлении цен и др. Предварительная договоренность участников торгов приводит к незаконной сделке, когда фиктивный победитель расплачивается с "проигравшим" по заранее согласованной схеме.. ..

Тайный Советник

- в царской России гражданский чин 3-го класса по Табели о рангах. Действительный Т. Е. - гражданский чин 2-го класса. Немногие (9 человек за 200 лет) именовались действительными Т. Еc. 1-го класса. Производство в чины 1-3 классов осуществлялось по усмотрению императора. Им соответствовали должности министра, преимущественно товарища министра, генерал-губернатора, звания сенатора и члена Государственного совета. Чин Т. C. Упразднен в 1917 г.. ..

Тайных Дел Приказ

- центральное государственное учреждение в 1654-1676 гг., личная канцелярия царя Алексея Михайловича. Контролировал деятельность всех центральных и местных правительственных органов и чиновников, вел следствия по важным политическим делам, организовывал поиски руд и строительство мануфактур, управлял дворцовыми владениями.. ..

Дополнительный поиск Тайный Совет Тайный Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайный Совет" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайный Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа