Тайных Дел Приказ

139

- центральное государственное учреждение в 1654-1676 гг., личная канцелярия царя Алексея Михайловича. Контролировал деятельность всех центральных и местных правительственных органов и чиновников, вел следствия по важным политическим делам, организовывал поиски руд и строительство мануфактур, управлял дворцовыми владениями..

Значения в других словарях
Тайный Совет

(Privy Council) - в Англии XIII-XIX вв. Орган, при участии и в согласии с которым король решал дела, не подлежащие прохождению через парламент, действуя в этих случаях, как "Король в Совете". В XVIII в. Из Т. C. Выделился кабинет министров. С развитием парламентаризма и усилением власти кабинета министров Т. C. Потерял постепенно свое значение, хотя еще до 70-80-х гг. XIX в. Сохранялись комитеты Т. C., ведавшие вопросами торговли, земледелия и народного просвещения.. ..

Тайный Советник

- в царской России гражданский чин 3-го класса по Табели о рангах. Действительный Т. Е. - гражданский чин 2-го класса. Немногие (9 человек за 200 лет) именовались действительными Т. Еc. 1-го класса. Производство в чины 1-3 классов осуществлялось по усмотрению императора. Им соответствовали должности министра, преимущественно товарища министра, генерал-губернатора, звания сенатора и члена Государственного совета. Чин Т. C. Упразднен в 1917 г.. ..

Тайхоре, Кодекс Тайхо

- японский кодекс феодального права, изданный в 701 г. Главный раздел (9) кодекса - это земельный закон, регулировавший надельную систему землепользования, введенную реформой Тайка. Согласно Т., земля, считавшаяся государственной, выделялась в пользование крестьянской семье или двору по числу душ. Кроме подушных наделов, закон предусматривал привилегированные наделы за государственную службу и за особые заслуги. Другие разделы Т. Содержат законы о центральном аппарате, местных властях, жаловании..

Такелажник 2-й Разряд

Характеристика работ. Выполнение такелажных работ по горизонтальному и вертикальному перемещению, увязке, креплению и установке на тележки или платформы различных грузов, оборудования, изделий и т.п. Массой до 5 т с применением лебедок, талей, домкратов, козел и скатов. Перемещение грузов с заводкой тросов при застроповке. Сооружение настилов, стоек, временных мостков и приспособлений. Промывка, очистка, смазывание, просушка, подбор и укладка такелажа по видам и размерам. Раскладка и наматывание..

Дополнительный поиск Тайных Дел Приказ Тайных Дел Приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайных Дел Приказ" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайных Дел Приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа