Убежище

217

- право иностранца, преследуемого в другом государстве за политические, религиозные убеждения или национальную принадлежность, пребывать на территории Республики Беларусь, которое может предоставляться Президентом Республики Беларусь (Ст. 2 Закона Республики Беларусь "О беженцах" в редакции Закона от 16 июня 1999 г. N 268-З).

Значения в других словарях
Тяжкие Преступления

- по ст. 14 УК РФ умышленные и неосторожные деяния, за которые УК РФ предусматривает наказания, от пяти до десяти лет лишения свободы.. ..

Тяжкое Преступление

- в уголовном праве РФ (п. 4 ст. 15 УК РФ) - умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (но свыше пяти лет лишения свободы).. ..

Убежище (дипломатическое)

Убежище, которое государство может предоставить вне пределов своей территории в местах, которым присвоен иммунитет от юрисдикции принимающего государства, лицу, ищущему защиты от властей, которые преследуют его. Дипломатическое убежище может быть предоставлено в дипломатических миссиях и личных резиденциях глав миссий, на военных или воздушных судах, но не в зданиях международных организаций или консульствах. Не существует права лица на получение дипломатического убежища либо обязательства госуд..

Убежище (территориальное)

Защита, предоставленная государством иностранцу на своей территории, от исполнения правосудия страны происхождения. Защита основана на принципе запрещения высылки (non-refoulement) и ведет к возможности пользоваться некоторыми международно признанными правами. См. Также убежище дипломатическое, нонрефулмент, право убежища. ..

Дополнительный поиск Убежище Убежище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убежище" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убежище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа