Убежище (дипломатическое)

167

Убежище, которое государство может предоставить вне пределов своей территории в местах, которым присвоен иммунитет от юрисдикции принимающего государства, лицу, ищущему защиты от властей, которые преследуют его. Дипломатическое убежище может быть предоставлено в дипломатических миссиях и личных резиденциях глав миссий, на военных или воздушных судах, но не в зданиях международных организаций или консульствах. Не существует права лица на получение дипломатического убежища либо обязательства государства предоставить его. См. Также территориальное убежище, нонрефулмент, право убежища.

Значения в других словарях
Тяжкое Преступление

- в уголовном праве РФ (п. 4 ст. 15 УК РФ) - умышленное или неосторожное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы (но свыше пяти лет лишения свободы).. ..

Убежище

- право иностранца, преследуемого в другом государстве за политические, религиозные убеждения или национальную принадлежность, пребывать на территории Республики Беларусь, которое может предоставляться Президентом Республики Беларусь (Ст. 2 Закона Республики Беларусь "О беженцах" в редакции Закона от 16 июня 1999 г. N 268-З). ..

Убежище (территориальное)

Защита, предоставленная государством иностранцу на своей территории, от исполнения правосудия страны происхождения. Защита основана на принципе запрещения высылки (non-refoulement) и ведет к возможности пользоваться некоторыми международно признанными правами. См. Также убежище дипломатическое, нонрефулмент, право убежища. ..

Убежище Дипломатическое

- предоставление какому-либо лицу возможности укрыться от преследований по политическим мотивам в помещении иностранного дипломатического представительства или консульского представительства, а также на иностранном военном корабле. Согласно международному праву, неприкосновенность помещения дипломатического или консульского представительства, а также экстерриториальность иностранного военного корабля не дают права предоставлять в их помещениях убежища лицам, преследуемым властями государства пре..

Дополнительный поиск Убежище (дипломатическое) Убежище (дипломатическое)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убежище (дипломатическое)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убежище (дипломатическое), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа