Уголовная Политика

191

Составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. Должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одновременно эта политика должна быть направлена на обеспечение интересов общества и государства. У.п. Включает в себя не только правовые средства воздействия на преступность, но и правоприменительную деятельность, а также меры социально-экономического и идеологического характера.Цели и принципы У.п. Достаточно стабильны, они не зависят от социальной, политической, экономической конъюнктуры, базируются на общечеловеческих ценностях, на выработанных международным сообществом положениях по борьбе с преступностью и обращению с преступниками, достижениях науки, правоприменительной практике.Стратегия в сфере У.п.

Определяет конкретные задачи, формы, методы, средства и основные направления реализации ее целей и принципов. Хотя она отличается постоянством, но может меняться в связи с коренными преобразованиями. Происходящими в обществе.Можно выделить два основных направления реализации У.п. Воздействиена преступность средствами уголовно-правового характера (уголовно-право-вую политику) и правоохранительную политику (судебно-следственную).У.п. В сфере правотворчества определяет место, роль уголовного закона в борьбе с общественно-опасными проявлениями. Она должна отражать социальную политику государства в указанной сфере, определять наиболее эффективные уголовно-правовые меры воздействия на преступность, своевременно отражать изменения в ее динамике и структуре, строго дифференцировать ответственность, оперативно вырабатывать наиболее целесообразные уголовно-правовые меры воздействия.

Стержнем этой политики является проблема кримина-лизации и декриминализации деяний, пе-нализации и депенализации.Стремительное разрушение старой и возникновение новой структуры государственной власти в РФ, неуправляемый переход к рыночной экономике, образование идеологического вакуума неизбежно породили серьезные негативные социальные последствия, в числе которых - падение общественной дисциплины, рост преступности, нравственная деформация общества, его резкое социальное расслоение, безработица и т.д. Традиционно одной из наиболее острых проблем У.п. С точки зрения ее общественного восприятия является характер и степень воздействия государства на преступников. Это направление в стратегии У.п. Наиболее подвержено колебаниям и крайностям (хотя ее принципы остаются неизменными).

Такого рода колебания У.п. Отразились в УК, а также в судебной практике. В стратегии У.п. В настоящее время в неполной мере отражаются структурные изменения, произошедшие в социальной,экономической и идеологической сферах, допускается дисбаланс в защите интересов личности, общества и государства. Криминологически она не всегда обоснована. Кроме того. У.п. Неоперативно влияет на разработку и принятие соответствующих уголовно-правовых актов, обеспечивающих контроль за преступностью.____ ЩГмаров И.В~.

Значения в других словарях
Уголовная Ответственность За Нарушение Избирательных Прав Граждан И Права Граждан На Участие В Рефер

- предусмотренная УК РФ ответственность за совершение преступлений, нарушающих избирательные права граждан и права граждан на участие в референдуме. Уголовная ответственность наступает за совершение общественно опасных нарушений законодательства о выборах и референдумах, причиняющих существенный вред охраняемым законом общественным отношениям в сфере реализации гражданами избирательных прав, организации и проведения выборов и референдумов. Уголовная ответственность регламентируется в УК РФ, кото..

Уголовная Ответственность Несовершеннолетних

- наступает с 16 лег за любые преступления. За тяжкие преступления - с 14 лет (их список строго определен законом). Виды наказаний несовершеннолетних (закон их специально перечисляет). Штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы. Лишение свободы может применяться на срок не более 10 лет. К несовершеннолетним чаще применяется условно-досрочное освобождение. Несовершеннолетние, совершившие преступление, не представл..

Уголовная Противоправность

Формальный признак преступления означает законодательное выражение принципа "нет преступления без указания о том в законе". Противоправность как юридический признак преступления означает, что в качестве преступления может рассматриваться только такое поведение, которое специально предусмотрено в диспозициях статей Особенной части УК. Исключение из Особенной части той или иной статьи означает, что преступление перестало быть уголовно противоправным деянием и больше не влечет уголовной ответственн..

Уголовная Психология

- отрасль психологии. Исследует психическую структуру личности правонарушителя, т. Е. Изучает личность в ее совокупности и характер преступника, а также его психическое отношение к преступлению (мотивы, представления, раскаяние).. ..

Дополнительный поиск Уголовная Политика Уголовная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовная Политика" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа