Уголовно-процессуальное Право

212

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса.Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно:а) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда;б) закрепляет их полномочия и функции в уголовном процессе при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел;в) устанавливает основания,условия и виды применения мер принуждения:г) содержит гарантии прав личности, в частности обеспечивает обвиняемому конституционное право на защиту, неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров, право на справедливое правосудие и другие права;д) определяет порядок судебной защиты граждан от посягательств на их жизнь и здоровье, имущество и личную свободу, на честь и достоинство;е) защищает права граждан, которым причинен моральный, физический или имущественный вред;ж) создает порядок и условия деятельности, ограждающие невиновного от привлечения к ответственности;з) содержит правовосстано-вительные и карательные санкции, обеспечивающие соблюдение правовых предписаний.Регулирование уголовно-процессу-альной деятельности осуществляется посредством норм права.

Норма У.-п.п. - это записанное в законе обязательное правило, содержащее указание на условия его исполнения.субъектов регулируемых отношений, их права и обязанности, санкции за неисполнение обязанности или нарушение запрета. В уголовном процессе допустимы только те действия и решения, которые разрешены в законе. Такой метод правового регулирования называется разрешительным. Он характерен для уголовного процесса потому, что здесь имеют место властные отношения, затрагивающие права и интересы личности.У.-п.п. Предопределяет осуществление уголовно-процессуальной деятельности не иначе как в форме уголовно-процессуальных отношений, в которых его участники наделены правами и обязанностями. Правоотношения могут быть между государственными органами и должностными лицами {суд - прокурор), между должностными лицами (следователь - прокурор), между государственными органами, должностными и гражданскими лицами (следователь - обвиняемый).

Особенностью уголовно-процессуальных правоотношений, регулируемых У.-п.п. Является то, что одним из субъектов уголовно-процессу-ального отношения всегда выступает орган государства (должностное лицо), наделенный властными полномочиями. В силу особенностей предмета уголовно-процессуального регулирования нормы У.-п.п., обращенные к государственным органам, содержат предписания или разрешения поступать при наличии указанных в законе юридических фактов определенным образом:возбудить дело, привлечь в качестве обвиняемого, избрать меру пресечения, вынести приговор, прекратить уголовное дело и т.п.У.-п.п. Устанавливает порядок производства по уголовным делам, т.е. Последовательность стадий и условий перехода дела из одной стадии в другую, общие условия, характеризующие производство в конкретной стадии, основание, условия и порядок производства следственных и судебных действий, которыми государственные органы реализуют свои полномочия, а граждане осуществляют свои права и выполняют обязанности, содержание и форму решений, которые могут быть вынесены.

Порядок производства в целом или отдельных действий, их закрепление в соответствующих актах (протокол,определение), а также порядок вынесения и изложения решений по делу) принято называть процессуальной формой. Уголовно-процессуальная форма основана на системе принципов процесса, разделении процессуальных функций и обеспечивает их реализацию. Сложность и внутренняя детализирован-ность уголовно-процессуальной формы обусловлена спецификой задач уголовного процесса, в том числе сложностью деятельности по установлению фактических обстоятельств уголовного дела, необходимостью создания максимальных гарантий прав личности, законности и обоснованности всех уголовно-про-цессуальных действий и решений.У.-п.п.

Устанавливает процессуально-правовые гарантии, т.е. Содержащиеся в нормах права правовые средства,обеспечивающие всем субъектам уголов-но-процессуальной деятельности возможность выполнять обязанности и использовать предоставленные права. Поскольку одной из сторон процессуально-правового отношения всегда является государственный орган или должностное лицо, наделенное властными полномочиями, особое значение в уголовном процессе приобретают процессуальные гарантии личности, охрана ее законных прав и интересов, обеспечение права граждан на судебную защиту.У.-п.п. Неразрывно связано суголовным правом.В уголовном процессе, как и в других сферах общественной жизни, регулятором поведения людей, средством организации взаимоотношений между ними служат не только правовые нормы, но и нормы морали (нравственности).

Они включены в регламентацию правил допроса, личного обыска, освидетельствования, эксперимента следственного (например, следственный эксперимент возможет лишь при условии, если его проведение не связано с унижением достоинства и чести участвующих в нем лиц и окружающих и не создает опасности для их здоровья (ст. 183 УПК)). Нравственным требованием продиктована обязанность принять меры попечения О детях и по охране имущества, заключенного под стражу (ст. 98 УПК), норма, охраняющая профессиональную тайну защитника (ч. 2 ст. 72 УПК), освобождающая супруга и близких родственников от обязанности давать свидетельские показания (ст. 51 Конституции РФ). Мораль в области уголовного судопроизводства выполняет роль дополнительной гарантии четкого, точного и неуклонного выполнения правовых норм.

Лупинская П.А..

Значения в других словарях
Уголовно-правовая Норма Права

Признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило поведения, закрепленное в уголовном законе, из которого вытекают права и обязанности участников общественных отношений. Последняя уголовного закона имеют общеобязательную для всех силу и обеспечены мерами государственного принуждения. Они выражают содержание и сущность уголовного закона. Статья закона есть лишь техническое оформление нормы права. Норма права может содержаться в нескольких статьях уголовного закона (например, ст...

Уголовно-процессуальная Реституция

- восстановление в уголовном деле материального положения лица, пострадавшего от преступления, посредством возвращения ему в порядке, указанном в законе, вещественных доказательств, а при необходимости предметов того же рода или уплаты их стоимости, если это возможно без ущерба для производства по делу Предметом У-п.р. Может являться только индивидуально-определенная вещь (поскольку только она может быть объектом права собственности).. ..

Уголовно-процессуальный Закон

1) форма, вид правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие судопроизводство (таким кодифицированным актом является УПК);2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. Обычно при употреблении понятия "У.-п.з." подразумевают и форму акта, и ..

Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср

- основной федеральный закон, регламентирующий производство по уголовным делам (см. Уголовный процесс). Принят 27 октября 1960 г., введен в действие с 1 января 1961 г. За время своего существования он неоднократно (около 500 раз) подвергался изменениям и дополнениям под воздействием различного рода факторов. Прежде всего это относится к ст. 126 (о подследственности уголовных дел). Ее изменяли и дополняли почти сорок раз. Структура. Общие положения. Возбуждение уголовного дела, дознание и предвар..

Дополнительный поиск Уголовно-процессуальное Право Уголовно-процессуальное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-процессуальное Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-процессуальное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа