Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср

173

- основной федеральный закон, регламентирующий производство по уголовным делам (см. Уголовный процесс). Принят 27 октября 1960 г., введен в действие с 1 января 1961 г. За время своего существования он неоднократно (около 500 раз) подвергался изменениям и дополнениям под воздействием различного рода факторов. Прежде всего это относится к ст. 126 (о подследственности уголовных дел). Ее изменяли и дополняли почти сорок раз. Структура. Общие положения. Возбуждение уголовного дела, дознание и предварительное следствие. Производство в суде первой инстанции. Производство в кассационной инстанции. Исполнение приговора. Пересмотр приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Производство по делам несовершеннолетних.

Производство по применению принудительных мер медицинского характера. Протокольная форма досудебной подготовки материалов. Производство в суде присяжных. (К. Г.).

Значения в других словарях
Уголовно-процессуальное Право

Социально обусловленная система выраженных в законе правил (норм), регулирующая деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса.Социальная значимость и ценность У.-п.п. Определяется тем, что оно:а) обеспечивает применение уголовно-правовых норм, ограждающих личность, общество, государство от преступных посягательств путем регламентации деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, суда;б) закрепляет их полномочия и функ..

Уголовно-процессуальный Закон

1) форма, вид правовых актов, в которых содержатся нормы, регулирующие судопроизводство (таким кодифицированным актом является УПК);2) содержащиеся в правовом акте, в его статьях нормы, определяющие правила уголовного судопроизводства, полномочия государственных органов, должностных лиц, права, обязанности, гарантии граждан, участвующих в судопроизводстве, порядок совершения процессуальных действий, вынесения решений и т.д. Обычно при употреблении понятия "У.-п.з." подразумевают и форму акта, и ..

Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср 1922 Г.

- первый советский кодифицированный закон по уголовному судопроизводству. Вступил в силу 1.07.1922 и действовал до 1.01.1961 г. Формулировал принципы правосудия. Устность, гласность, состязательность судопроизводства, ведение дел на национальном языке. На предварительное следствие адвокат не допускался. Надзор за законностью возлагался на прокуратуру, в судебном заседании могли участвовать общественные обвинители и защитники. Судья не был связан формальными доказательствами по делу, он обязан бы..

Уголовное Дело

Дело. Возбуждаемое в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления. Согласно ст. 3 УПКсуд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить У.д., принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновяых в совершении преступления,и привлечению их к уголовной ответственности.В соответствии со ст. 108 УПК поводами к возбуждению У.д. Являются. Заявления и письма граждан. Сообщения общественных ..

Дополнительный поиск Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 36 символа