Уголовное Законодательство

183

Совокупность нормативных актов, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера. В большинстве стран мира У.з. Кодифицировано не полностью. Наряду с УК действуют и иные законы, устанавливающие уголовную ответственность. В ряде федераций (например, США) У.з. Подразделяется на федеральное и субъектов федерации. Согласно п. "о" ст. 71 Конституции РФ У.з. Находится висклю-чительном ведении РФ.В отличие от других отраслей права (гражданского, трудового, административного и др.), источниками которых наряду с законом могут быть решения и постановления местных органов власти и местного самоуправления, правовые нормы, определяющие преступность и наказуемость деяний, должны быть выражены только в форме законодательного акта.

Это объясняется тем, что преступления характеризуются повышенной степенью общественной опасности, а предусмотренные за их совершение наказания заключают в себе наиболее серьезные правовые последствия.Современное У.з. РФ является полностью кодифицированным. УК законодательно закреплено, что действующую систему У.з. РФ образует только данный Кодекс. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК (в качестве поправок, дополнений или новых статей). Самостоятельно,отдельно от него такие законы применяться не могут. Это четкое правило призвано максимально облегчить доступ населению и работникам правоохранительных органов к исчерпывающей информации о существующихуголовных запретах на те или иные деяния и ответственности за их совершение.

В УК закреплено, что он основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. В частности, многие нормы Особенной части УК основаны на международных актах о борьбе с геноцидом, на-емничеством, терроризмом, пиратством, распространением наркотиков.Принципы У.з.наиболее общие, основополагающие идеи, исходные начала, которые лежат в основе формирования задач этой отрасли законодательства, установления их приоритетности, а также пронизывают конкретные институты и нормы Общей и Особенной частей уголовного права. У.з., построенное с учетом научно обоснованных принципов, в большей мере способно обеспечить эффективность борьбы с преступностью, нежели правовой акт, не вобравший в себя основные начала, присущие уголовному праву как специфической отрасли права.Принципы У.з.

Образуют целостную систему. К ним относятся как общие, единые для всех отраслей права РФ принципы законности,равенства граждан перед законом, гуманизма, так и специальные, присущие именно этой отрасли права принципы вины, справедливости. ' L - ;' ^ ?Принцип законностиосновополагающий для всей деятельности государства и его органов. Согласно этому принципу преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК. Применение уголовного закона по аналогии не допускается (ст. 3 УК).Сущность принципа равенства граждан перед законом выражается в том, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства.

Отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК).Руководствуясь принципом гуманизма, У.з. Обеспечивает безопасность человека, охраняет личность, права и законные интересы граждан от преступных посягательств. Но, применяя к виновным в совершении преступлений лицам уголовное наказание и иные меры уголовно-правового характера, оно не ставит своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК).Принцип вины находит свое выражение в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина (ч.

1 ст. 5 УК). Объективное вменение, т.е. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается (ч. 2 ст. 5 УК).Наказание, применяемое к лицу,совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. Соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ст. 6 УК).Журавлев М.П..

Значения в других словарях
Уголовно-процессуальный Кодекс Рсфср 1922 Г.

- первый советский кодифицированный закон по уголовному судопроизводству. Вступил в силу 1.07.1922 и действовал до 1.01.1961 г. Формулировал принципы правосудия. Устность, гласность, состязательность судопроизводства, ведение дел на национальном языке. На предварительное следствие адвокат не допускался. Надзор за законностью возлагался на прокуратуру, в судебном заседании могли участвовать общественные обвинители и защитники. Судья не был связан формальными доказательствами по делу, он обязан бы..

Уголовное Дело

Дело. Возбуждаемое в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления. Согласно ст. 3 УПКсуд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить У.д., принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновяых в совершении преступления,и привлечению их к уголовной ответственности.В соответствии со ст. 108 УПК поводами к возбуждению У.д. Являются. Заявления и письма граждан. Сообщения общественных ..

Уголовное Законодательство Рф

- состоит из УК РФ (принят Государственный Думой 24 мая 1996 г, подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., введен в действие 1 января 1997 г.). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ.. ..

Уголовное Право

Отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также установления правил назначения последних. Кроме того, У.п. Предусматривает иные меры уголовно-правового воздействия и порядок их применения. Под У.п. Также понимается наука, изучающая соответствующую отрасль права.Как отрасль права У.п.отличается от Иных отраслей ..

Дополнительный поиск Уголовное Законодательство Уголовное Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовное Законодательство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовное Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа