Уголовное Право Международное

193

Система принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с преступлениями, предусмотренными международными договорами. Его развитие в настоящее время обусловлено ростом преступности на национальном и международном уровнях. Несмотря на то что У.п.м. Как отрасль международного права сформировалось в основном в конце XIX в., оно имеет глубокие исторические корни. Некоторые из его институтов могут быть отнесены к истокам возникновения государства и права. В первую очередь это касается выдачи преступников (экстрадиции), с которой берет свое начало У.п.м. Из учебников истории мы знаем о договоре, заключенном в 1296 г. До н.э. Между царем хеттов Хаттусилем III и египетским фараоном Рамсесом II. В нем говорилось.

"Если кто-либо убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать, но вернет в страну Рамсеса". Подобные договоры о выдаче преступников заключались между отдельными греческими городами-государствами. Экстрадиция широко применялась к беглым рабам в Древней Греции и Римской империи. Постепенно рамки правовой помощи расширялись. Например, договоры Древней Руси с Византией уже предусматривали наказания в уголовном порядке за преступления, которые могли совершить русские люди на территории Византии, и греки - на территории Руси. А в договоре 911 г. Сказано о взаимных обязательствах по.привлечению к уголовной ответственности за такие преступления, как. Убийство, грабеж, кража имущества, телесные повреждения и др.

Международные обычаи и договоры эпохи феодализма запрещали государствам распространять свои уголовные законы на территорию других государств. В этот период формируются международные обычаи предоставления дипломатических привилегий и иммунитетов дипломатам, в том числе и совершившим уголов-но наказуемые деяния на территории принимающего государства. Существенно изменяется содержание института выдачи преступников. Это связано с узаконением права убежища, которое включало невыдачу властям лиц, преследуемых за политические убеждения.Буржуазно-демократические революции сопровождались активным формированием национального уголовного права. При этом они мало в чем различались, т.е. Государствам не составляло особого труда договориться о правовой помощи по уголовным делам.

С появлением пиратства, работорговли, фальшивомонетничества, незаконного распространения наркотиков и других преступлений, посягающих на интересы нескольких государств, появилась неизбежность сотрудничества между ними. В 1889 г. По инициативе известных европейских криминалистов и криминологов Ф. Листа (Берлин), А. Принса (Брюссель), Г. Ван Гаммеля (Амстердам) был учреждены Международный союз уголовного права, который выступил с призывом ко всем государствам сотрудничать в деле совершенствования У.п.м., изучать и подавлять международные преступления путем проведения согласованных государствами международных полицейских мероприятий. Союз считал своей задачей изучение причин международной преступности как с правовой, так и с антропологической и социологической точек зрения.

В XIX в. Государства стали активно сотрудничать в борьбе с отдельными преступлениями международного характера. В первую очередь это относится к рабству и работорговле. Здесь следует назвать Международный конгресс по борьбе с торговлей женщинами в целях разврата, который состоялся в Лондоне в 1899 г.:принятие в Париже Международной конвенции по охране подводных телеграфных кабелей в 1884 г. Амьенский договор о выдаче преступников 1802 г. Между Англией, Францией, Испанией и Нидерландами, ст. 20 которого содержала положение о выдаче лиц. Обвиняемых в совершении убийства, умышленном банкротстве и подделке денежных знаков. В 1927 г. В Варшаве состоялась I Международная конференция по унификации уголовного права, на которой к числу преступлений, посягающих на международный правопорядок, были отнесены пиратство,подделка металлических денег и государственных ценных бумаг, торговля рабами, женщинами и детьми, умышленное употребление всякого рода средств, способных породить общественную опасность,незаконная торговля наркотиками, порнография, а также иные преступления,ответственность за которые предусмотрена международными конвенциями.

Позже были проведены еще три конференции, на которых делались попытки унифицировать законодательство о борьбе с международным терроризмом, выдаче преступников и т.п. Началом кодификации У. П. М. Стало принятие Устава Между на-родного военного трибунала (МВТ) в 1945 г. И вынесение в 1946 г. Приговора Нюрнбергского военного трибунала. Устав МВТ все международные преступления подразделил на три группы (против мира,военные и против человечества) и дал им исчерпывающий перечень, существенно дополненный в дальнейшем, В 1968 г. Была принята Конвенция о неприменении сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, содержащая уточненную и расширенную классификацию международных преступлений.

В настоящее время концепция У.п.м. Является общепризнанной в доктрине и закреплена в решениях ООН. Так, в резолюции Генеральной ассамблеи ООН "Международное сотрудничество в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития" (1990) государствам рекомендуется активизировать борьбу против международной преступности путем соблюдения и укрепления правопорядка и законности в международных отношениях и с этой целью дополнять и далее развивать У.п.м.В юридической литературе пока нет единого понятия предмета регулирования данной отрасли международного права. Рост общеуголовной преступности в большинстве государств привел к существенным изменениям в динамике и структуре международной преступности.

Появились геноцид, экоцид, апартеид, массовые нарушения прав человека и другие международные преступления. Расширяется и число преступлений международного характера. Меняется структура их субъектов, что в свою очередь не могло не отразиться на процедурных вопросах реализации новыхматериальных норм. Стремление к строгой форме процесса в совокупности с другими причинами привели к выдвижению и постепенной реализации идеи создания международной уголовной юстиции. ,С одной стороны, нормы У.п.м. Реализуются только путем трансформации в национальное законодательство. УК государств постоянно "пополняются" за счет таких конвенционных преступлений, как отмывание денежных средств, терроризм, нарушения законов и обычаев войны, преступления на воздушном транспорте и т.п.

С другой стороны, национальное уголовное право оказывает положительное влияние на разработку и функционирование международных договоров по борьбе с преступностью. При разработке проектов договоров изучается законодательный опыт государств, которые вначале сами установили уголовную ответственность за незаконное распространение наркотиков, угон воздушных судов, фальшивомонетничество и другие преступления. Кроме того, на базе общих принципов уголовного права государств строятся такие специфические институты У.п.м., как соучастие в преступлении, покушение на преступление, преступный приказ, назначение наказания и др. То же самое можно сказать о порядке предварительного расследования международных преступлений, предания суду МВТ и других уголовно-процессуальных вопросах, включенных в уставы международных судов с учетом национального законодательства.

Национальные суды применяют нормы У.п.м. С оговорками. К их числу относятся:трансформация договорных норм в уголовное законодательство страны, ратификация и опубликование договоров в соответствии с установленными в законах государства правилами, соответствие договоров общепризнанным принципам и нормам международного права, точность и конкретность международных договоров в целях их применения национальными судами и т.п.Панов В.П..

Значения в других словарях
Уголовное Законодательство Рф

- состоит из УК РФ (принят Государственный Думой 24 мая 1996 г, подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., введен в действие 1 января 1997 г.). Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК РФ.. ..

Уголовное Право

Отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также установления правил назначения последних. Кроме того, У.п. Предусматривает иные меры уголовно-правового воздействия и порядок их применения. Под У.п. Также понимается наука, изучающая соответствующую отрасль права.Как отрасль права У.п.отличается от Иных отраслей ..

Уголовное Преследование

Процессуальная деятельность,осуществляемая стороной обвинения в целях изобличенияподозреваемого, обвиняемого в совершении преступления(п. 55 ст. 5 УПК РФ).. ..

Уголовное Судопроизводство

См. Уголовный процесс.. ..

Дополнительный поиск Уголовное Право Международное Уголовное Право Международное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовное Право Международное" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовное Право Международное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 29 символа