Удельные Земли

91

- в России конца XVIII - начала XX вв. Земли, принадлежавшие императорской семье и управлявшиеся Департаментом уделов. С 1863 г. У. З. Выделяются в собственность удельным крестьянам. Национализированы после Октябрьской революции 1917 г..

Значения в других словарях
Удельное Княжество (удел)

- на Руси XII-XVI вв. Составная часть крупных великих княжеств, управлялось членом великокняжеской семьи. Номинально У. К. Зависели от великих князей, однако фактически были независимы, имея собственные войска, монету, судебные учреждения и т. П. Упраздняются по мере формирования и укрепления Русского централизованного государства. Последнее У. К. (Угличское) ликвидировано в 1591 г.. ..

Удельные Выбросы Загрязняющих Веществ

- масса загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух различными источниками загрязнения, обусловленная современным уровнем развития техники и технологии в расчете на единицу мощностных, энергетических и материальных характеристик продукции, полученной при данном технологическом процессе (Ст.1 Закона Республики Беларусь "Об охране атмосферного воздуха"). ..

Удельные Крестьяне

- категория феодально-зависимого сельского населения России конца XVIII - середины XIX вв., к которой относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Несли повинности в основном в форме оброка. В 1863 г. На У. К. Были распространены основные положения крестьянской реформы 1861 г., и они получили в собственность за обязательный выкуп часть удельных земель.. ..

Удельный Модуль Упругости

Модуль Юнга, выраженный в паскалях или в Н/кв.м, деленный на удельный вес в Н/куб.м, измеренные при температуре (296 +2) К [(23 +2)о С] и относительной влажности (50 +5)%.. ..

Дополнительный поиск Удельные Земли Удельные Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельные Земли" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельные Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа