Унитарное Государство

126

См. Унитаризм..

Значения в других словарях
Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство)одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство его частей не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства могут находится отдельные автономные образования, в том числе имеющие многие атрибуты собственной государственности (например наличие в составе унитарной Украины Республики Крым). Как правило, в унитарном государстве - только одна конституц..

Унитаризм, Унитарность

(от лат. Unitas - единство) Форма государственного устройства, не предусматривающая наличие в составе государства (в отличие от федерализма) каких-либо федеративных единиц (штатов, земель), имеющих статус государственного образования.. ..

Унитарное Предприятие

По гражданскому законодательству РФ коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество У.п. Является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме У.п. Создаются только государственные и муниципальные предприятия. Имущество У.п. Находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного в..

Унификация

В современном праве, и особенно международном частном праве (МЧП), процесс выработки единообразных национально-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере международного хозяйственного оборота. В нынешних условиях У. Осуществляется преимущественно посредством заключения договоров международно-правового характера, хотя возможны и другие ее формы (например, воспроизведение во внутригосударственном праве положений или принципов, подходов и решений, содержащихся в рекомендательных по ..

Дополнительный поиск Унитарное Государство Унитарное Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарное Государство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарное Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа