Хабеас Корпус

169

(лат. Habeas corpus)институт английского уго-ловно-процессуального права, предоставляющий (в некоторых случаях) заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Х.к. Рассматривается английскими юристами как важнейшее средство защиты свободы и неприкосновенности личности. Свое название этот акт получил от латинской фразы, имеющейся в тексте приказа судьи:"Habeas corpus ad subjiciendum", т.е. "ты должен доставить (в суд) личность (corpus) заключенного" (до 1731 г. В английском судопроизводстве употреблялся латинский язык).Первое официальное закрепление практики Х.к.(известной английскому судопроизводству с XII в.) имело место в 1679 г., когда парламент издал закон (Habeas Corpus Act) о процедуре проверки судом законности и обоснованности арестов.

Этим законом был установлен следующий порядок. Сам заключенный, его поверенный или любой подданный, убежденный в незаконности чьего-либо ареста, имеют право требовать у ВС приказа Х.к. Суд (или судья единолично) выдает приказ, предписывающий тюремным властям доставить арестованного с объяснением причин его ареста. Тюремные власти обязаны в течение 3- 20 дней (смотря по расстоянию от места заключения до Лондона) доставить арестованного с копией приказа о задержании. Суд немедленно по доставлении заключенного проверяет законность причины его ареста, допрашивает свидетелей, знакомится с относящимися к делу документами и постановляет:а) или об обратном возвращении арестованного в тюрьму:б) или об освобождении его на поруки либо под залог;в) или же, наконец, о полном его освобождении.

В случае признания судом незаконности задержания потерпевший имеет право иска к тому, по чьей вине он был лишен свободы.Закон о введении Х.к. В английских колониях издан в 1862 г., в Ирландии - в 1781 г. В США. Процедура Х.к., применявшаяся уже в колониальный период, после провозглашения независимости была закреплена конституцией федерации (IV поправка) и конституциями штатов. К настоящему времени институт Х.к. Получил широкое распространение во всех частях света (прежде всего в странах англосаксонской правовой системы и в Латинской Америке) в качестве наиболее надежной конституционной гарантии правана свободу и личную неприкосновенность.Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Фьючерсный Рынок

- 1) рынок определенного товара или вида ценностей, на котором осуществляется торговля фьючерсными контрактами. Как правило, на каждой бирже имеется несколько Ф.р. 2) термин, употребляемый для обозначения фьючерсной торговли в противоположность рынку реального товара см. Т.ж. ФЬЮЧЕРСНАЯ БИРЖА.. ..

Хабеас Дата

(лат. Habeas data) - в конституционном праве ряда стран - один из новейших юридических инструментов защиты личных прав и свобод граждан. Впервые закреплен в Конституции Бразилии 1988 г. Представляет собой право любого человека (или только гражданина) требовать в судебном порядке ознакомления с любыми касающимися его данными, хранящимися в любых архивах и учреждениях, включая архивы служб государственный безопасности. Назван по аналогии с институтом английского процессуального права Хабеас корпус..

Хадд

- в мусульманском праве категория преступных деяний, которые, во-первых, посягают только на интересы всей общины ("права Аллаха") и, во-вторых, влекут наказания, либо однозначно определенные Кораном или сунной, либо нормативно точно установленные правоприменительной практикой "праведных" халифов. Однако мусульманские ученые-юристы не единодушны в том, какие конкретно правонарушения должны быть включены в данную категорию. Большинство исследователей полагают, что к ним относятся семь наиболее опа..

Хаиринг

(англ. Hiring) - 1) одна из форм лизинга, среднесрочная (от б месяцев до 3-5 лет) аренда машин, оборудования, транспортных средств и т.д. 2) одна из форм среднесрочного кредитования экспорта без передачи арендатору права собственности на товар. Купленный товар остается в собственности продавца до тех пор, пока не будет внесена последняя часть выплачиваемой за него суммы. В этом случае товар выступает как материальное обеспечение кредита.. ..

Дополнительный поиск Хабеас Корпус Хабеас Корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабеас Корпус" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабеас Корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа