Халиф

193

(араб.) В ряде мусульманских стран титул верховного правителя, объединявшего в своих руках духовную и светскую власть..

Значения в других словарях
Халал

- разменная монета рияла (Саудовская Аравия).. ..

Халатность

Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 295 УК). Если X. Повлекла по неосторожности смерть человека или ин..

Халифат

- мусульманская теократия с халифом во главе. С Х в. В Западной Европе X. Названо также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII-IX вв. (Арабский X.). В Турции X. Был ликвидирован в 1924 г.. ..

Хаммурапи Законы

Свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в 1792-1750 гг. До н. Э. Хаммурапи, который, придавая большое значение законодательной деятельности, приступил к ней в самом начале своего правления. Первая кодификация была предпринята на 2-м году правления, когда царь "установил право стране". Но она не сохранилась. Известные Х.з. Относятся к концу его царствования. Они были выбиты на большом черном базальтовом столбе. Наверху изображен царь, стоящий перед богом Сол..

Дополнительный поиск Халиф Халиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халиф" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа