Хищение Предметов, Имеющих Особую Ценность

227

- преступление против собственности, предусмотренное ст. 164 УК РФ и представляющее собой хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения. Предмет преступления специальный - предметы или документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. "О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности" особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов или документов определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры (см.

БВС РФ. 1995. 7. С. 3). Предметы данного преступления являются частью культурного достояния государства. На основании Закона РФ от 15 апреля 1993 г. "О ввозе и вывозе культурных ценностей" к таким предметам относятся, например. Движимые культурные ценности, отнесенные в соответствии с законодательством к особо ценным объектам народов Российской Федерации независимо от времени их создания. Исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства). Предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок.

Различные художественные ценности, в том числе картины и рисунки, оригинальные скульптурные произведения, художественно оформленные предметы культового назначения. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства. Старинные книги, издания, представляющие особый интерес, отдельно и в коллекциях. Движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры. Культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации (ордена, печати, монеты, почтовые марки и т.

П.), культурные ценности, созданные более 100 лет назад. Объективная сторона преступления выражается в хищении перечисленных предметов преступления независимо от способа их изъятия (тайно, открыто, с насилием, с помощью обмана или злоупотребления доверием). Хищение может быть в данном случае кражей, мошенничеством, присвоением, растратой, грабежом или разбоем. Наказуемо хищение перечисленных предметов не только из государственных или общественных учреждений и организаций, но и у граждан, владеющих ими правомерно или незаконно. Преступление считается оконченные в момент завладения предметом преступления. Хищение указанных предметов путем разбойного нападения считается оконченным в момент нападения с целью завладения ими.

Преступление совершается с прямым умыслом и корыстной целью. Умыслом виновного должен охватываться тот факт, что похищается предмет, имеющий особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Более строгая ответственность предусмотрена за деяние, если оно совершено. Группой лии по предварительному сговору или организованной группой. Неоднократно, повлекло уничтожение, порчу или разрушение предмета преступления..

Значения в других словарях
Хищение

Совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу имущества (примечание к ст. 158 УК).Объектом X. (как и других преступлений против собственности) являются отношения собственности - установившиеся в обществе связи по поводу распределения материальных благ. Это понятие объекта X. Предполагает, что переход имущества к другому лицу возможен только на основании во..

Хищение Либо Вымогательство Наркотических Средств Или Психотропных Веществ

- преступление против безопасности здоровья населения, предусмотренное ст. 229 УК РФ. Предмет преступления - наркотические средства или психотропные вещества. Хищение наркотических средств или психотропных веществ из государственных, общественных организаций, учреждений и предприятий любых форм собственности или у граждан - это умышленное незаконное и безвозмездное завладение ими либо их изъятие в целях личного потребления или иного противоправного использования. Вымогательство наркотических сре..

Хищение Ядерного Материала

Преступление международного характера, установлено Конвенцией о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г.В Конвенции определены объект преступного посягательства и некоторые другие элементы состава преступления, порядок привлечения виновных к ответственности и их выдачи. Государства объявили правонарушением, влекущим наказание. Любое из следующих умышленно совершенных действий без соответствующего разрешения:а) получение, владение, использование, передача, видоизменение. Уничтожени..

Хищения Ядерного Материала

- преступление международного характера, предусмотренное Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 г. Х. Я. М. Представляет потенциальную опасность его использования в ущерб многим государствам, народам и окружающей среде. Конвенция признает преступными незаконную передачу, получение, владение, использование, уничтожение или распыление ядерного материала, его кражу, захват путем грабежа, присвоения, получения обманным путем, а также понуждение к его выдаче, угрозу использовать и др...

Дополнительный поиск Хищение Предметов, Имеющих Особую Ценность Хищение Предметов, Имеющих Особую Ценность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хищение Предметов, Имеющих Особую Ценность" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хищение Предметов, Имеющих Особую Ценность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 42 символа