Хозяйственные Товарищества И Общества

190

Корпоративные. Т.е. Построенные на началах членства коммерческие организациис разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом (п. 1 ст. 66 ГК РФ). В европейском континентальном праве они называются компаниями, или фирмами. А в американском - корпорациями. В действующем законодательстве РФ к числу Х.т. И о. Отнесены полные и коммандитные товарищества, общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью и акционерные общества.Законодательство РФ. Следуя известной европейской(германской)традиции, различает товарищества как объединения лиц (предпринимателей, коммерсантов) и общества как объединения капиталов. Объединения лиц помимо имущественных вкладов предполагают личное участие в делах товарищества, т.е.

В предпринимательской деятельности. Поэтому их участниками могут быть либо индивидуальные предприниматели, либо коммерческие организации(абз. 1 п. 4ст. 66 ГК РФ), причем конкретный предприниматель или коммерческая организация одновременно может быть участником лишь одного товарищества (если только он не выступает в качестве коммандитиста) (п. 2 ст. 69, п. 3 ст. 82 ГК РФ). Участники товарищества, действуя от его имени, не нуждаются в специальных исполнительных (волеизъявляющих) органах этого юридического лица,а структура управления им всегда проста и не требует специального закрепления в уставе. Единствен-ным учредительным документом това-рищества является учредительный договор. Отношения между полными товарищами носят лично-доверительный характер.Общества как объединения капиталов не предполагают (хотя и не исключают) обязательного личного участия учредителей (участников) в своих делах.

Поэтому одно лицо может одновременно быть участником нескольких обществ, в том числе и занимающихся однородной деятельностью. Участниками обществ могут быть любые субъекты гражданского права, кроме государственных и Муниципальных органов, для которых такая возможность должна прямо предусматриваться федеральным законом (п. 4 ст. 66 ГК РФ). В обществах исключаются какие-либо доверительные отношения участников, но необходимо создание специальных исполнительных (волеизъявляющих) органов, подчиняющихся воле общего собрания участников. Это требует более сложной (многозвенной) структуры управления,закрепляемой в уставе, который становится необходимым учредительным документом (в обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью - наряду с учредительным договором).

В обществах отсутствует личная ответственность их участников по долгам компании (за исключением обществ с дополнительной ответственностью).В немецком праве к объединениям лиц (нем. Personengesellschalten) относятся полные и коммандитные товарищества (формально не признаваемые юридическими лицами). Они называются также "договорными объединениями". Им противопоставляются объединения капиталов (Kapitalgesellschaften), к которым относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные, называемые также "уставными объединениями". В англо-американском праве различаются товарищества (англ. Partnership и limited partnership, примерно соответствующие полному и коммандитному товариществам) и корпорации, иликомпании (англ.

Stock corporation и close corporation, private company и limited liability company, примерно соответствующие европейским континентальным понятиям АО и 000).Суханов Е.А..

Значения в других словарях
Хозяйственные Расходы

- расходы на хозяйственные нужды, поддержание жизнеобеспечения компании (отопление, освещение, уборка и т.п.), а т.ж. На прочие управленческие расходы (приобретение инвентаря, отдельных расходных материалов и т.п.).. ..

Хозяйственные Средства

- комплекс основных, оборотных и денежных средств предприятия, включая наличность в кассе, а т.ж. Средства в расчетах, отвлеченные средства и прочую дебиторскую задолженность. Источниками Х.с. Являются уставный фонд предприятия, оставшаяся после уплаты налогов чистая прибыль, кредиты и ссуды, задолженность поставщикам и прочая кредиторская задолженность.. ..

Хозяйственный Договор

Устаревшая правовая категория,использовавшаяся в социалистическом гражданском праве для обозначения плановых договоров между организациями, опосредующих процессы расширенного воспроизводства основных фондов, сбыта и снабжения предприятий продукцией, оборудованием, сырьем и товарами, а также денежными средствами, результатами работ и услуг.. ..

Хозяйственный Механизм

- совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а т.ж. Правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства.. ..

Дополнительный поиск Хозяйственные Товарищества И Общества Хозяйственные Товарищества И Общества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйственные Товарищества И Общества" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйственные Товарищества И Общества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 37 символа