Целовальник

159

- в Русском государстве XV-XVIII вв. Должностное лицо, избиравшееся из посадских людей или черносошных крестьян для выполнения различных финансовых или судебных обязанностей. Участвовал также в полицейском надзоре за населением. Вступая в должность, Ц. Давал присягу (целовал крест, отсюда название)..

Значения в других словарях
Цели Уголовной Ответственности

Результат, который стремится достичь государство, применяя к лицу, признанному виновным в совершении преступления, меры уголовно-правового принуждения. К числу целей уголовной ответственности относятся общее и специальное предупреждение, а также обеспечение возмездия. Кроме того, выделяют цели, относящиеся к наказанию (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений), и цели, относящиеся к иным мерам уголовно-правового воздействия. ..

Целибат

(лат. Caelebs - неженатый) Обязательное безбрачие католического духовенства.. ..

Целостность Государства

- свойство, характеризующее наличие устойчивых взаимосвязей между гражданами и государством, единство власти на всей его (государства) территории и территориальную целостность. Ц.г. Характеризуют два аспекта. 1) единство (целостность) государственной власти, означающее наличие единой централизованной власти, распоряжения которой имеют одинаковую силу на всей территории страны без каких-либо ограничений. 2) территориальное единство (целостность). Оно определяется многими слагаемыми. Единством эко..

Цель Гарантий

- своевременное обнаружение переключения значимых количеств ядерного материала с мирной ядерной деятельности на производство ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств или на неизвестные цели, а также в сдерживании такого переключения в связи с риском раннего обнаружения. ("Осуществление гарантий МАГАТЭ (Положение)", принято постановлением Проматомнадзора МЧС РБ от 28.02.95 г. N П-2). ..

Дополнительный поиск Целовальник Целовальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целовальник" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целовальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа