Цензива

128

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г..

Значения в других словарях
Ценз Оседлости

- предусмотренное законом условие реализации пассивного избирательного права, предъявляемое к некоторым кандидатам на выборные должности. Суть этого условия заключается в том, что при проведении выборов определенного уровня для избрания на выборную должность закон требует от кандидата проживать в местности, где проводятся выборы, в течение определенного времени. Так, Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, проживающий в РФ не менее 10 лет. Чтобы исключить неоправданные ограничения права б..

Ценз Пола

Законодательное ограничение избирательного права (активного или пассивного) по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX в. Существовал повсеместно. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в 1906г., в Великобритании и России в 1918 г., в США в 1920 г., во Франции в 1944 г., в Японии в 1945 г., в Швейцарии в 1971 г., в Лихтенштейне в 1976 г. В настоящее время Ц.п. Сохраняется в некоторых государствах, например, в Кувейте.. ..

Цензитарий

- см. Цензива.. ..

Цензор

(лат. Censor) - 1)римский магистрат, избиравшийся, как правило, каждые пять лет на срок 18 месяцев из числа консуляров (бывших консулов). Основной задачей Ц. Было проведение ценза и ревизия прежнего списка всадников и сенаторов. Кроме того, в обязанности Ц. Входили управление бюджетом (отдача сбора налогов на откуп) и государственным имуществом, надзор за возведением и содержанием храмов, городских стен и т. Д. В императорскую эпоху функции Ц. Исполняли сами императоры. 2) лицо, осуществляющее ц..

Дополнительный поиск Цензива Цензива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензива" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа