Цех

136

(нем. Zeche) В феодальную эпоху - организация городских ремесленников, занимающихся одним и тем же ремеслом. Цех защищал экономические и политические права ремесленников..

Значения в других словарях
Цессионарий (чессионер)

- лицо, которому передается право, собственность и т. П. (см. Цессия). В страховании - перестраховщик, страховое (перестраховочное) общество, принимающее определенный риск в перестрахование.. ..

Цессия

1) в гражданском праве то же, что уступка требования;2) передача территории одного государства другому по соглашению между ними. Современное международное право допускает такую передачу постольку, поскольку она не нарушает права наций на самоопределение. Ц. Предполагает соответствующую компенсацию, которая может быть выражена в различной форме. Помимо этого, Ц. Требует заключения между соответствующими государствами международного договора. Поскольку многие конституции закрепляют принцип неотчуж..

Цехи

(нем. Zeche) - объединения городских ремесленников (одной или родственных специальностей) для обеспечения за членами Ц. Монополии на производство и сбыт ремесленных изделий. Наибольшее развитие получили в Западной Европе в XIII-XIV вв. Полноправными членами Ц. Были мастера, имевшие мастерские и орудия труда, работавшие с помощью подмастерьев и учеников. Во главе каждого Ц. Был выборный старшина, кроме того, были особые надсмотрщики. Имели свой суд, разбиравший дела о нарушении цехового устава. В..

Цзяо

- разменная банкнота Китайской Народной Республики, равная десятой доле юаня, или 10 фыням.. ..

Дополнительный поиск Цех Цех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цех" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа