Частная Медицинская Практика (незаконная)

221

Уголовно наказуема в соответствии со ст. 235 УК РФ в случаях, если она осуществляется лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, и если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека. Частная медицинская практика - это регулярное оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной системы здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами. Право на занятие частной медицинской практикой имеют лишь лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности.

Разрешения на занятие частной медицинской практикой выдаются местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действуют на подведомственной ей территории. Они же осуществляют контроль за качеством оказания медицинской помощи. К частной системе здравоохранения относятся в т. Ч. Лечебно-профилактические учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой (ст. 14 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. // Ведомости РФ. 1993. 33. Ст. 1318). Занятие частной медицинской практикой осуществляется с целью извлечения прибыли. Клиенты предварительно извещаются об условиях оказания медицинской помощи.

Не является занятием частной медицинской практикой оказание разовых услуг, хотя бы и за вознаграждение, которое осуществляется от случая к случаю по усмотрению данного лица, когда пациенту заранее не известно, может ли он получить медицинские услуги и на каких условиях. Отсутствие лицензии - это либо неполучение ее по любым причинам, либо осуществление частной медицинской практики после окончания срока действия лицензии или при наличии иной лицензии, например на оказание спортивно-оздоровительных услуг. Вред здоровью может быть любым по степени тяжести, включая ухудшение состояния здоровья, вызванное проведенными процедурами, равно как и зафиксированные во врачебном порядке стрессовые состояния, а также иные явные ухудшения психического состояния человека.

Необходимо установить причинную связь между медицинской практикой и причинением вреда здоровью. Медицинская деятельность осуществляется сознательно, но вред здоровью причиняется по неосторожности. Субъект преступления - любое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста лицо, осуществляющее частную медицинскую практику без лицензии. К ним относятся как лица, имеющие медицинское образование, так и не имеющие его. Предусмотрено более строгое наказание за деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть человека. Установление причинной связи между деянием и смертью человека обязательно..

Значения в других словарях
Частная Компания

- компания, созданная частными лицами, основанная на частной собственности, оперирующая частным капиталом. Акционерная компания в форме общества с ограниченной ответственностью, в которой имеется небольшое число постоянных членов, передача акций ограничена, акционерный капитал образуется путем размещения акций между учредителями. Противоположностью частной является публичная акционерная компания.. ..

Частная Медицинская Практика

- оказание медицинских услуг медицинскими работниками, не являющимися работниками учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в т. Ч. Страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами. Ч.м.п. Осуществляется в соответствии с федеральным законодательством об охране здоровья граждан и другими актами законодательства РФ и республик в ее составе. Право на занятие ..

Частная Охранная Деятельность

- в соответствии с законодательством РФ - оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты их законных прав и интересов. На граждан, осуществляющих Ч.о.д., действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется. В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг. 1) защита жизни и здоровья граждан. 2) охрана ..

Частная Собственность

Собирательное понятие для обозначения принадлежности средств производства частным (негосударственным и непубличным) лицам, которые используют это имущество для достижения своих интересов. В качестве частных лиц могут выступать граждане и юридические лица. Отличие Ч.с. От публичной состоит в направлении использования имущества, составляющего предмет права собственности. Публичная собственность имеет целью удовлетворение общественных интересов. Ее субъектами выступают государственные и муниципальн..

Дополнительный поиск Частная Медицинская Практика (незаконная) Частная Медицинская Практика (незаконная)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частная Медицинская Практика (незаконная)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частная Медицинская Практика (незаконная), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 41 символа