Частное Определение

240

- в процессуальном праве РФ - определение суда, установившего в порядке уголовного или гражданского судопроизводства нарушения закона или другие существенные недостатки в деятельности органов, предприятий, организаций, должностных лиц, граждан и т.д. Часто выносится судом с целью предупреждения правонарушений. Ч.о. Направляется в соответствующие органы и организации или должностному лицу, которые обязаны сообщить суду о принятых ими мерах. Это сообщение должно быть сделано в месячный срок со дня получения копии Ч.о. Если при рассмотрении гражданского дела либо жалобы на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права граждан, суд обнаружит в действиях должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору либо возбуждает уголовное дело.

На Ч.о. Суда может быть принесен частный протест. На Ч.о. Суда о возбуждении уголовного дела может быть подана частная жалоба..

Значения в других словарях
Частное Благосостояние

- уровень благосостояния в рамках отдельной частной фирмы.. ..

Частное Обвинение

Одна из форм судопроизводства по уголовным делам. В отличие от публичного обвинения, когда уполномоченные на ведение процесса органы при обнаружении признаков преступления обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию (ст. 3 УПК). Дела Ч.о. Возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ст. 27 УПК). Если потерпевший является несовершенноле..

Частное Определение (постановление)

Определение суда или постановление судьи, направленное на устранение выявленных при рассмотрении гражданского или уголовного дела нарушений закона или других существенных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также неправильного поведения отдельных граждан, способствовавших совершению правонарушения. Ч.о. Выносятся и в некоторых иных случаях, предусмотренных законом (ст. 225 ГПК, ст. 212 УПК). По уголовным делам Ч.о. Может быть вынесено при обнаруже..

Частное Право

(лат. Jus privatum)часть системы действующего права, которая обеспечивает интерес отдельной личности, коллективов людей, регулирует отношения граждан, их объединений, предприятий, фирм и иных хозяйственных подразделений и основана на договоре между равноправными сторонами. Ч.п. Отличается от публичного права (лат. Jus publicum), которое направлено на защиту общественного интереса, блага всего государства и связано с полномочиями и организационно-властной деятельностью государственных органов.Ч.п..

Дополнительный поиск Частное Определение Частное Определение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частное Определение" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частное Определение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа