Частное Право

262

(лат. Jus privatum)часть системы действующего права, которая обеспечивает интерес отдельной личности, коллективов людей, регулирует отношения граждан, их объединений, предприятий, фирм и иных хозяйственных подразделений и основана на договоре между равноправными сторонами. Ч.п. Отличается от публичного права (лат. Jus publicum), которое направлено на защиту общественного интереса, блага всего государства и связано с полномочиями и организационно-властной деятельностью государственных органов.Ч.п. Регулирует имущественные и личные неимущественные отношения людей и предопределено саморегуляцией свободной личности, осуществлением права частной собственности и частного предпринимательства. В Ч.п. Индивид, коллектив людей выступают как независимые, самостоятельные субъекты, вступающие в равноправные договорные отношения с другими субъектами права, в то время как в публичном праве они подчинены государственной воле, зависят от нее.Существование Ч.п.

Означает юридическое признание того, что в определенных сферах общественной жизни (личная свобода, культурно-бытовая сфера, право собственности, частная инициатива) прямое вмешательство государства и его органов запрещено или ограничено. Здесь государство лишь охраняет и обеспечивает то, что решили субъекты права по взаимной договоренности.Государство, его подразделения могут быть субъектами правоотношений в сфере Ч.п., однако они выступают там не как носители государственно-властных полномочий, а как равноправные контрагенты. Заключающие на основе свободного волеизъявления договоры и сделки. Любые формы государственно-властного воздействия на вступление в частноправовые отношения, ограничение гражданской правоспособности и дееспособности запрещаются законом и влекут уголовную, административную и иную юридическую ответственность.Разграничение права на публичное и частное достаточно условно.

В публичном праве часто присутствуют элементы Ч.п., и наоборот. Семейные, имущественные отношения, будучи классической сферой Ч.п., не могут не иметь публичного характера и не отражать общественный интерес. С другой стороны, государственная власть разрешает публичные дела, в том числе и в интересах частных лиц. Но все же разделение это необходимо и практически полезно, учитывая тот факт, что в юридической деятельности используются два основных метода правового регулирования - отношения власти и подчинения, с одной стороны (публичное право), и равенство, автономное положение субъектов по отношению друг к другу - с другой (частное право).Ч.п.непременный элемент гражданского общества, необходимая предпосылка для ограничения и установления пределов вмешательства государства в сферу имущественных и иных личных интересов граждан, установления надежных способов защиты прав граждан, их объединений, частных хозяйственных структур.В Ч.п.

Включаются такие отрасли права, как гражданское, семейное, международное частное,торговое(в тех странах, где существует такая отрасль). Некоторые отрасли права находятся как бы на стыке между публичным и Ч.п. Так, в трудовом праве тесно сочетаются элементы публичного права (расторжение трудового договора по инициативе администрации, наложение дисциплинарных взысканий и т.п.) и Ч.п. (заключение трудового договора и его расторжение по инициативе работника и т.п.).Деление права на публичное и частное впервые было проведено в Древнем Риме. Известный римский юрист Ульпи-ан утверждал, что публичное право есть то, что относится к положению государства, частное - к пользе отдельных лиц. Затем такое деление было воспринято континентальной правовой системой.Официальная юридическая доктрина советского периода отвергла идею деления права на публичное и частное.

Господствовала ленинская идея, что "мы ничего "частного" не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное". Такое деление признавалось искусственным, не соответствующим природе нового строя, провозгласившего отмену частной собственности.Игнорирование частного интереса в экономике повлекло широкое вмешательство государства в хозяйственную жизнь, ограничение прав личности в имущественных отношениях, запрещение частной инициативы, что привело к застою хозяйственной деятельности. Частноправовая сфера ушла в подполье и существовала практически вопреки законам Советского государства.В РФ, активно внедряющей институты рыночной экономики, возрождается идея деления права на публичное и частное.

Внедрение принципов гражданского общества и правового государства предопределяет активное использование этой идеи в законодательной и пра-воприменительной деятельности.Возрастание воздействия современного государства на экономические отношения, а также рост его социальной деятельности обусловливают тенденцию к более тесной связи и взаимопроникновению норм публичного и Ч.п. Договор, который является типичным проявлением частноправового регулирования,все более внедряется в публично-правовые отношения (договор о поступлении гражданина на государственную службу, контракт о службе в Вооруженных Силах РФ, в органах МВД и т.д.). Увеличение объема государственной сферы хозяйства расширяет использование частноправовых методов в работе промышленных, торговых, строительных и иных государственных предприятий.ПиголкинА.С..

Значения в других словарях
Частное Определение

- в процессуальном праве РФ - определение суда, установившего в порядке уголовного или гражданского судопроизводства нарушения закона или другие существенные недостатки в деятельности органов, предприятий, организаций, должностных лиц, граждан и т.д. Часто выносится судом с целью предупреждения правонарушений. Ч.о. Направляется в соответствующие органы и организации или должностному лицу, которые обязаны сообщить суду о принятых ими мерах. Это сообщение должно быть сделано в месячный срок со дня..

Частное Определение (постановление)

Определение суда или постановление судьи, направленное на устранение выявленных при рассмотрении гражданского или уголовного дела нарушений закона или других существенных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также неправильного поведения отдельных граждан, способствовавших совершению правонарушения. Ч.о. Выносятся и в некоторых иных случаях, предусмотренных законом (ст. 225 ГПК, ст. 212 УПК). По уголовным делам Ч.о. Может быть вынесено при обнаруже..

Частное Предприятие

- предприятие, основанное на частной собственности индивидуального лица, имеющее одного хозяина - владельца и распорядителя основных средств, капитала предприятия. Разновидностью Ч.п. Является семейное предприятие.. ..

Частное Размещение Ценных Бумаг

- размещение вновь выпущенных фондовых ценностей или обязательств среди определенной группы инвесторов. В этом случае синдикат, размещающий ценные бумаги, не выбрасывает их на рынок.. ..

Дополнительный поиск Частное Право Частное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частное Право" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа