Шампар

181

(фр. Champart) - в феодальной Франции сеньориальная подать в виде части урожая (от одной двадцатой до четверти). Ш. Облагались некоторые земельные держания крестьян. Отменен Великой французской революцией 1789 г..

Значения в других словарях
Чтения Парламентские (чтения Законопроекта)

- последовательные стадии обсуждения (рассмотрения) законопроекта в парламенте или отдельной палате (не путать со стадиями законодательного процесса в целом, одной из которых является рассмотрение законопроекта парламентом). В разных парламентах число чтений колеблется от одного до четырех. Обычно бывает три чтения. В РФ при рассмотрении Государственной Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ, его а..

Чувашия, Чувашская Республика (чаваш Республики)

- демократическое социальное правовое государство в составе РФ в соответствии с конституцией 1997 г. Государственными языками являются чувашский и русский языки. Столица - г. Чебоксары (Шупашкар). Конституция Ч. Устанавливает широкий круг прав и свобод человека и гражданина. Она гласит, что граждане, проживающие в Ч., обладают всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией РФ, на них в полной мере распространяются все гарантии, установленные Конституцией. Вместе с тем для граждан, пост..

Шанс

- вероятность, возможность успеха, удачи, осуществления какого-либо события.. ..

Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов пр..

Дополнительный поиск Шампар Шампар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампар" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа