Шариат

208

(от араб. "шариа" прямой, правильный путь. Обязательные предписания. Право. Закон)комплекс закрепленных в Коране и сунне предписаний, которые определяют убеждения, формируют религиозную совесть и нравственные ценности мусульман, а также выступают источниками норм, регулирующих их поведение. В мусульманском праве - совокупность обязательных к соблюдению норм и предписаний, установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммеда.Ш. Включает три части - религиозную догматику, исламскую этику и так называемые практические нормы. Последние, в свою очередь, делятся на культовые,обрядовые предписания,устанавливающие порядок исполнения религиозных обязанностей, и нормы, регулирующие все иные стороны поведения мусульман, их светские взаимоотношения.

Есть и другое, узкое, толкование содержания Ш., которое относит к нему лишь предписания, регулирующие внешнее поведение человека (практические нормы).По вопросу о характере нормативной части Ш. (Ш. В узком смысле) позиции мусульманских правоведов также не совпадают. Одни ограничивают Ш. Только положениями Корана и сунны в их буквальной форме, а другие включают в него также все правила поведения, разработанные фикхом. При последнем подходе Ш. Предстает в виде детализированной системы предписаний, регулирующих все стороны культового и светского поведения мусульман, и выступает синонимом фикха. Этот же смысл вкладывается в выражение "законы Ш.", а также в определение "шариатский" (например, шариатский суд), подчеркивающее связь не только с Кораном и сунной,,но и выводами фикха.Ш., понимаемый как универсальная нормативная система, часто называют мусульманским религиозным законом и мусульманским правом, когда термин "право" употребляется не в строго юридическом, а в общесоциальном значении.

Вместе с тем в Ш. Можно выделить собственно правовое содержание, которое прежде всего воплощено в общих принципах фикха, сформулированных мусульманскими правоведами и отвечающих критериям права, которые современная мусульманская концепция права склонна относить к Ш.Конституции ряда современных исламских стран провозглашают Ш. Основным источником законодательства, а реализация данных конституционных положений рассматривается как "пре-;творение Ш.". Официальное толкование, даваемое органами конституционного контроля статьям конституций о статусе Ш.как источника законодательства, как правило, исходит из того, что к Ш. Относятся положения Корана и сунны, устанавливающие точные и однозначные нормы, а также общие принципы фикха и разработанные мусульманской концепцией права методы формулирования новых правил поведения по вопросам, не урегулированным Кораном и сунной.

- - Лит. Сюкияйнен Л.Р. Шариат имусульманско-правовая культура. М., 1997. Ислам. Энциклопедический словарь. М.,1991.С.292-294.Сюкияйнен Л.Р..

Значения в других словарях
Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов пр..

Шапка

(сленг.) - комбинация двух опционов, которая прикрывает инвестора при чрезмерном росте процентных ставок.. ..

Шариатский Суд

Органправосудия в мусульманском государстве, возглавляемый кади. Его организация и юрисдикция, а также применяемые им процессуальные правила рассмотрения дел регулируются фикхом, прежде всего теми его институтами, которые касаются статуса кади, доказательств, свидетельских показаний и записи судебных дел. С момента становления мусульманского государства Ш.с. Были основным институтом, применявшим мусульманское право. До XIX в. Они занимали центральное место в судебных системах исламских стран. С ..

Шах

(перс.) - титул монарха в ряде государств Ближнего и Среднего Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов. Последний Ш. Был свергнут в Иране в 1979г.. ..

Дополнительный поиск Шариат Шариат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шариат" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шариат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа