Шельмование

153

- в России в 1716-1766 гг. - вид позорящего наказания для дворян, осужденных на смертную казнь или вечную ссылку. Ш. Введено Воинским уставом Петра I в 1716 г., перешло затем в практику общегражданских судов. Процедура Ш. Заключалась в преломлении шпаги над головой преступника или в прибивании доски с его именем к виселице. Ошельмованный лишался защиты закона и всех гражданских прав. Было заменено "лишением всех прав состояния"..

Значения в других словарях
Шейх

- в арабских государствах - титул главы племен, мусульманских сект, старост деревень.. ..

Шекель

- денежная единица Израиля, делится на 100 агорот. Введена в 1980 г. Вместо израильского фунта.. ..

Шенгенское Соглашение

Межправительственное соглашение, подписанное в 1985 г. С целью создания европейской зоны свободного передвижения без систем контроля на внутренних сухопутных, водных и воздушных границах. Для поддержания внутренней безопасности был предпринят ряд мер, в том числе координация систем визового контроля на внешних границах государств-членов. Хотя Шенгенское соглашение было заключено вне контекста Европейского Союза, оно включено в сферу Европейского сообщества/Европейского Союза по Амстердамскому до..

Шериф

(англ. Sheriff) 1. В средневековой Англии - представитель короля в графстве, обладавший высшей финансовой, судебной, военной и политической властью в графстве. 2. В современных Великобритании, Ирландии, США - административно-полицейские должностные лица.. ..

Дополнительный поиск Шельмование Шельмование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шельмование" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шельмование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа