Шестигласная Дума

180

- исполнительный орган городского самоуправления в России (1785-1870 гг.), в С.-Петербурге - до 1846 г., в Москве - до 1862 г. Избиралась на три года из 6 гласных. Ведала вопросами городского благоустройства..

Значения в других словарях
Шествие (уличное Шествие)

- в конституционном праве один из способов осуществления свободы манифестаций, закрепленной в ст. 31 Конституции РФ. По законодательству РФ понимается организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта с целью привлечь внимание к каким-либо проблемам.. ..

Шестигласная Городская Дума

- звено системы городского самоуправления. Создана в результате утверждения Жалованной грамоты городам (1785 г.) . Исполнительно-распорядительный орган при общей гор. Думе. Упразднена в 1862 г.. ..

Шестикнижие

- последний памятник византийского права. Юридический сборник, составленный около 1345 г. Фессалоникским (ныне г. Салоники) юристом и судьей Арманопуло. В "Ш." излагается гражданское и уголовное право Византии. Автор ставил своей задачей дополнить Прохирон. "Ш." Арменопуло имело широкое распространение в Византийской империи, а после падения Византии - на территории Греции (как во время турецкого ига, так и после освобождения) и Бессарабии.. ..

Шеф-инженер

Должностные обязанности. Обеспечивает в объеме задания, предусмотренного соответствующими договорами, контроль за монтажом, наладкой, испытаниями и хранением поставленного предприятием-изготовителем энергетического тепло- и гидромеханического оборудования, находящегося на объекте заказчика. Обучает работников, эксплуатирующих поставленное предприятием-изготовителем оборудование, правильным приемам работы. Решает вопросы, связанные с техническим руководством работами по монтажу, наладке, испытани..

Дополнительный поиск Шестигласная Дума Шестигласная Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шестигласная Дума" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шестигласная Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа