Эвтаназия

254

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos смерть)убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания.Добровольная Э. Предполагает просьбу о смерти со стороны пациента или его законного представителя. Пассивная Э. Означает невыполнение каких-либо действий, необходимых, чтобы предотвратить смерть. Активная Э. Предполагает преднамеренное действие,причиняющее смерть.Э. Была принята, и юридически и нравственно, во многих обществах. В Древней Греции и Риме Э. Была допустима в некоторых ситуациях. Например, Плутарх упоминает, что в Спарте умерщвлялись дети, которые испытывали недостаток "здоровья и энергии". Допустимость Э. В отдельных случаях признавали Сократ и Платон.

Добровольная Э. Престарелых была в традициях многих древних обществ.С распространением современных религий Э. Стала совершенно неприемлемой с нравственной точки зрения. Христианство, иудаизм и ислам одинаково считают человеческую жизнь священной и осуждают Э. В любой форме. В соответствии с новыми религиозными принципами законы стали рассматривать акт помощи кому бы то ни было умереть как форму убийства, со всеми вытекающими юридическими санкциями. Даже пассивный отказ в помощи, влекший смерть, часто строго наказывался. Э., однако, продолжала совершаться тайно во всех обществах, включая те, в которых она признавалась безнравственной и преступной.Организации, поддерживающие легализацию добровольной Э., были созданы в Великобритании в 1935 г.

И в США в 1938 г., где они завоевали некоторую общественную поддержку. В последние десятилетия законы против пассивной и добровольной Э. Постепенно были ослаблены, хотя серьезные моральные и юридические вопросы все еще не получили разрешения.В 40 государствах движение в поддержку Э. Добилось к 1990 г. Принятия законов, которые позволяют дееспособным индивидуумам делать "завещания относительно жизни". Эти завещания уполномочивают и инструктируют докторов отказывать в системах жизнеобеспечения, если индивидуумы станут неизлечимо больными.В соответствии со ст. 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. Медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. - удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни.

Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. И (или) осуществляет ее, несет уголовную ответственность за убийство без отягчающих обстоятельств.Додонов В Л..

Значения в других словарях
Эврика

- европейское агентство по координации научных исследований, осуществляющее совместную программу научных исследований и разработок, в которой принимают участие большинство западноевропейских стран. Цель этой программы налаживание кооперации, научных связей и обмена в области новых технологий, направленное на преодоление технического отставания от США и Японии. Членство в "ЭВРИКА" имеет два уровня. Полноправное участие, - на правительственном уровне и ограниченное участие - на уровне отдельных фи..

Эвристика

- метод анализа экономических явлений и процессов, принятия решений, основанный на интуиции, находчивости, аналогиях, опыте, изобретательности, опирающийся на особые свойства человеческого мозга и способности человека интуитивно решать задачи, для которых формальное математическое решение не известно.. ..

Эвтаназия, Осуществление Эвтаназии

- удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-I, ст.45. ..

Эвтина

(гр. Euthyne) - по древнеафинскому законодательству отчет должностного лица по окончании срока службы. Начинался с проверки истраченных государственных средств. Если выявлялись финансовые проступки, дело передавалось в суд присяжных с обвинением в растрате, злоупотреблении или подкупе. Проступки нефинансового характера разбирались филами, после чего дело поступало в компетентные судебные органы.. ..

Дополнительный поиск Эвтаназия Эвтаназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтаназия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтаназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа