Эдикт

185

(лат. Edictum) - в Древнем Риме программа деятельности римских магистратов, объявляемая при вступлении в должность. Благодаря содержавшимся в них основным принципам судебной деятельности Э. Имели решающее значение для дальнейшего развития римского права. Со времен Адриана существовали неизменные Э. (edictum perpetuum). В период принципата и в ряде средневековых монархий Западной Европы - вид указа или закона, изданного монархом..

Значения в других словарях
Эгалитаризм

(от фр. Egalite - равенство) - утопическая теория, выражающая стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе.. ..

Эгалитарный

(фр. Egalitaire - уравнительный, от egalite - равенство, одинаковость) Уравнительный (как принцип организации общественной жизни).. ..

Эдикт Теодориха

- кодекс законов остготского короля Теодориха (VI в. И. Э.).. ..

Эдил

(лат. Aedilis) - в Древнем Риме должностное лицо (магистрат), ведавшее общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам. Первоначально, начиная с 491 до н. Э., Э. Были помощниками трибунов народных. Законами, изданными в 367 до н. Э. (в период правления Лициния и Секстия), к ним были добавлены два Э., избиравшиеся из патрициев. В императорскую эпоху утратили свое значение.. ..

Дополнительный поиск Эдикт Эдикт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдикт" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдикт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа