Экологическая Ответственность

178

- ответственность государства, общества, человека перед обществом, настоящими и будущими поколениями людей, перед конкретным человеком и природопользователем Эколого-правовая ответственность - это разновидность общеюридической ответственности. Она означает обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Э.о. - это экономико-правовой комплекс, содержащий в себе нормы, соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде. Э.о. Выполняет три функции. Стимулирующую, компенсирующую и превентивную. Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, понуждающих к охране экологических интересов.

Компенсирующая функция направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации. Превентивная функция принудительно воздействует на поведение участников экологических отношений путем применения мер наказания и взыскания ущерба. Э.о. Имеет две формы - экономическую и юридическую. Экономическая форма базируется на правомерной деятельности и регулируется экономическими методами, прежде всего материальной заинтересованностью загрязнителя экологии в сокращении отходов. Она вытекает из общего принципа взаимоотношения общества и природы. "загрязнитель платит". Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется административно-правовыми методами. В целом эти формы образуют институт экологической ответственности.

Эколого-экономическая ответственность, в отличие от юридической, которая наступает по факту правонарушения, возникает по факту причинения вреда..

Значения в других словарях
Экологическая Война

- нанесение ущерба противнику путем воздействия на среду его обитания (загрязнение или заражение воздуха, воды, почвы, истребление флоры и фауны). Запрещена международным правом, что закреплено Конвенцией о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду, принятой ООН в 1977 г. См. Также Экоцид.. ..

Экологическая Катастрофа

- см. "Экоцид".. ..

Экологическая Сертификация

- деятельность по подтверждению соответствия объекта сертификации природоохранным требованиям, установленным действующим законодательством Республики Беларусь и другими нормативными документами, в том числе межгосударственными и национальными документами других стран, введенными в действие на территории Республики Беларусь в установленном порядке ("Положение об экологической сертификации продукции и производств в Республике Беларусь, утв. Приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружаю..

Экологическая Цель

– общественно значимая цель деятельности по защите окружающей среды, установленная организацией, вытекающая из ее экологической политики и описанная количественно в тех случаях, когда это возможно.. ..

Дополнительный поиск Экологическая Ответственность Экологическая Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическая Ответственность" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическая Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 29 символа