Экологические Права Человека

145

Особая разновидность конституционных прав человека, появление которой вызвано обострением экологического кризиса как в мировом,так и национальном масштабе. Широкое закрепление Э.п.ч. На конституционном уровне началось только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. К Э.п.ч. Относится прежде всего право на благоприятную окружающую среду, а также право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной информации о состоянии природной среды. Э.п.ч. Корреспондирует конституционная обязанность государственных органов, а также всех физических и юридических лиц заботиться о сохранении окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам.

Э.п.ч. Закреплены в ст. 42 Конституции РФ..

Значения в других словарях
Экологические Мигранты

Лица, которые вынуждены покинуть место своего постоянного проживания и которые перемещаются в пределах своей страны или пересекают ее границу вследствие резкого ухудшения состояния окружающей среды или экологических катастроф. (Программа действий Региональной конференции по рассмотрению вопросов беженцев, недобровольно перемещенных лиц, других форм недобровольных перемещений и возвращающихся лиц в странах СНГ и соответствующих соседних государствах, Женева, 1996 г.). ..

Экологические Права Граждан

- общепризнанные и закрепленные в законодательстве права, обеспечивающие удовлетворение разнообразных потребностей индивида в процессе взаимодействия с природой. К Э.п.г. Относятся гарантированные Конституцией и действующим законодательством права каждого человека на. 1) благоприятную окружающую среду. 2) получение достоверной информации о ее состоянии. 3) возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 19..

Экологические Преступления

Виновно совершенные общественно опасные деяния, предусмотренные УК, посягающие на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной окружающей природной среды (ОПС), рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения. Объектом Э.п. Являются указанные выше отношения.Предметом Э.п. В широком смысле слова выступает природная среда. В более узком смысле, как указывается в отдельных статьях УК, предметом являются природные ресурсы (земля, недра, ат..

Экологические Фонды

- внебюджетные государственные фонды, создающиеся для решения неотложных природоохранительных задач, восстановления природной среды, компенсации причиненного вреда и других природоохранительных задач. Образуют единую систему, объединяющую федеральные Э. Ф. И Э. Ф. Субъектов РФ. Э. Ф. Образуются из средств, поступающих от юридических и физических лиц, в т. Ч. Платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения. Сумм, полученных ..

Дополнительный поиск Экологические Права Человека Экологические Права Человека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологические Права Человека" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологические Права Человека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа