Ювенальная Юстиция

170

– система законодательства, регулирующая правоотношения в области отправления правосудия в отношении несовершеннолетних правонарушителей, механизм защиты и соблюдения прав несовершеннолетних правонарушителей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства. Основой ювенальной юстиции являются ювенальные, или подростковые суды, которые должны заниматься не только карательными мерами, а, прежде всего, профилактической работой и реабилитацией подростков. Особое внимание проблеме правосудия для детей уделено в нескольких статьях Конвенции. Статья 40 устанавливает нормы для отправления правосудия, статья 37 касается защиты детей, лишенных свободы, а статья 39 касается мер, необходимых для реабилитации и реинтеграции.

Конвенция о правах ребенка призывает к тому, чтобы система правосудия ориентировалась на ребенка и признавала, что ребенок является субъектом основных прав и свобод. Наилучшие интересы ребенка должны быть в центре любого судебного процесса, и детям должны гарантироваться надлежащие процедуры в судах. Статья 40 конкретно утверждает права на справедливый суд, юридическую защиту, охрану личной жизни, установление минимального возраста, ниже которого ребенок не может быть привлечен к уголовной ответственности, и соответствующие средства защиты всех прав человека и соблюдения юридических гарантий. Благожелательная к ребенку система правосудия должна принимать во внимание возраст ребенка и степень его зрелости, а также проявлять ко всем детям уважение и не унижать их достоинства.

Дети, как и взрослые, должны пользоваться презумпций невиновности до доказательства противного, иметь право на юридическую защиту, присутствие родителя или опекуна и право на личную жизнь. В соответствии с различными нормами ООН детей, совершивших не очень серьезное правонарушение или совершивших его в первый раз и признавшихся в нем, рекомендуется передавать из формальных судебных систем в соответствующие альтернативные программы. Такие программы руководствуются четырьмя основными правилами. 1) они не объявляют детей виновными, поскольку занимаются лишь теми, кто сознался в правонарушении. 2) они не лишают ребенка свободы. 3) случай может быть передан в обычную судебную систему, если не удается достичь разрешения проблемы или если меры, которыми располагает альтернативная система, неадекватны.

4) обвиняемый на протяжении всего времени сохраняет право на судебное разбирательство или юридический пересмотр. Конвенция решительно подчеркивает, что лишение свободы должно быть лишь крайней мерой и на самые минимальные сроки. Статья 37 Конвенции запрещает пытки или жестокое отношение к детям, вынесение смертного приговора и осуждение на пожизненное заключение, равно как незаконное задержание и лишение свободы. В статье указывается, что с детьми следует обращаться гуманно, без унижения их достоинства и что они должны быть отделены от взрослых и иметь право поддерживать связь со своей семьей. Если лишение детей свободы используется как крайняя мера, должны быть разумные альтернативы для обеспечения того, чтобы осужденные за уголовные преступления дети получали помощь в восстановлении нормальной жизни..

Значения в других словарях
Юбилейные Монеты

- памятные монеты, выпускаемые в честь исторических событий, лиц или в качестве раритета. В обращении Ю.М. Встречаются редко, представляют в основном нумизматическую редкость.. ..

Ювелирные И Бытовые Изделия Из Драгоценных Металлов, В Том Числе Со Вставками Из Драгоценных И Недр

- изделия с обязательным наличием на них государственного клейма Республики Беларусь или пробирных клейм государственных инспекций пробирного надзора бывшего СССР, а зубопротезными дисками из драгоценных металлов - диски, имеющие пробирное клеймо (товарный знак) завода-изготовителя или государственное пробирное клеймо Республики Беларусь. (Постановление СМ Республики Беларусь от 25.11.99 г. N 1838). ..

Ювенология Криминологическая

- отрасль криминологии, предметом которой является преступность несовершеннолетних, ее специфические факторы, личность правонарушителя-подростка, а также система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.. ..

Югославия (союзная Республика Югославия)

- государство в Центральной Европе. После фактического распада Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1991-1992 гг., на встрече руководителей Сербии и Черногории 12 февраля 1992 г. Было принято решение о сохранении международной правосубъектности Югославии как союза двух республик, объединенных в единое государство. Столица - г. Белград. Форма государственного устройства - союзное государство двух равноправных республик. Административное деление. 2 республики и 2 автономных края в ..

Дополнительный поиск Ювенальная Юстиция Ювенальная Юстиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ювенальная Юстиция" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ювенальная Юстиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 18 символа