Юридическая Консультация

158

Коллектив адвокатов, создаваемый президиумами коллегий в районах, городах и других населенных пунктах для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи. Местонахождение Ю.к. И количество работающих в ней определяются президиумом коллегии адвокатов по согласованию с местными органами государственной власти или самоуправления.Ю.к. Являются основным рабочим звеном адвокатуры. Члены коллегии адвокатов входят в состав какой-либо Ю.к. И там проводят свою работу. Президиум коллегии адвокатов утверждает также штаты и сметы Ю.к. Они имеют текущий счет в банке, печать и штамп с обозначением своего наименования и принадлежности к соответствующей коллегии адвокатов. Ю.к. Руководит заведующий, назначаемый президиумом из числа членов коллегии.

ЗаведующийЮ.к. Осуществляет предоставленные ему права на основании доверенности, выдаваемой президиумом коллегии адвокатов.За рубежом структуры, аналогичные Ю.к., называются обычно адвокатскими бюро (адвокатскими фирмами). Однако последние обладают, как правило, гораздо большей степенью самостоятельности по отношению к профессиональным объединениям (ассоциациям, союзам) адвокатов..

Значения в других словарях
Юридизация

- 1) придание каким-либо фактам, отношениям правового статуса. 2) подчеркивание юридической стороны вопроса, явления.. ..

Юридическая Конструкция

- один из элементов юридической техники, представляющий собой такое структурное расположение правового материала, которое характеризуется внутренним единством прав, обязанностей и форм ответственности соответствующих лиц.. ..

Юридическая Конфликтология

- раздел общей конфликтологии, научная дисциплина, предметом которой является изучение конфликтов, возникающих, развивающихся и разрешаемых в рамках внутреннего (национального) или международного права. Ю.к. Находится на стыке теории права, политологии и социологии. Юридическими по своей природе являются трудовые, многие семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию государства, соглашения между регионами и ветвями власти, статус наций и народн..

Юридическая Наука

Совокупность общественных знаний о праве. История Ю.н. Уходит в глубокую древность. Еще Платон и Аристотель пытались разрешить некоторые юридические проблемы. Однако формирование юриспруденции как науки началось благодаря стараниям римских юристов (Гая, Павла, Ульпиана, Цицерона). Одним из первых преподавателей права был Гварне-рий (Ирнерия), который начал обучать студентов в Болонье в 1087 г. Первоначально учебный процесс сводился к чтению и толкованию (глоссированию) текстов Кодификации Юстини..

Дополнительный поиск Юридическая Консультация Юридическая Консультация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Консультация" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Консультация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа