Юридическая Психология

194

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики.Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежащих изучению, - отрасль психологической науки, в состав которой она организационно включена номенклатурой.научных специальностей. По сфере общественной практики, к которой относятся явления, изучаемые Ю.п., по направленности своих исследований и по области практического применения полученных результатов она одновременно входит в систему юридических знаний.В качестве синонима Ю.п.

Используется понятие правовой психологии, которое иногда означает сам предметЮ.п., т.е. Психическую реальность, изучаемую данной наукой, а также имеет и более узкое значение как наименование раздела Ю.п., изучающего психологическую сторону правового сознания и наиболее общие психологические закономерности нормативно-правового регулирования общественных отношений и поведения людей. Другие разделы Ю.п. Криминальная психология, изучающая психологию преступности, и личности преступника;судебная психология, изучающая психологические проблемы раскрытия, расследования, судебного рассмотрения преступлений и гражданского судопроизводства. Исправительная психология, изучающая психологические проблемы применения и исполнения наказаний, ресоциализации осужденных и профилактики правонарушений.Развитие Ю.п.

Инициировалось потребностями юридической теории и практики, побуждалось задачами уголовной политики,борьбы с преступностью, расследования преступлений,отправления правосудия, обращения с осужденными.Одна из важнейших прикладных задач Ю.п.строгое определение, научное толкование и адекватное применение правовых установлений и терминов, имеющих психологическое содержание, а также юридических категорий и понятий, подлинную природу которых невозможно уяснить без привлечения данных психологии. К их числу, например, относятся понятия вины и ответственности, мотивов и целей, морального вреда,внутреннего убеждения, заведомой ложности, оправданного риска, психического принуждения, беспомощного состояния и многие другие.Основные разделы Ю.п.

(правовая, криминальная и исправительная психология) взаимосвязаны и обслуживают друг друга, охватывая психическую деятельность различных субъектов на разных стадиях и этапах, .в различных сферах и отраслях правовой жизни общества, что придает Ю.п. Внутреннюю согласованность, целостный и системный характер. Лит. Антонян Ю.Н., Гульдан В.В. Криминальная патопсихология. М.,1991. Васильев В.Л. Юридическая психология. М., 1991;Глоточкин А.Д., Пирожков В.Ф. Исправительно-трудо-вая психология. М., 1974. Дулов А.В. Введение в юридическую психологию. М., 1970. Ефремова Г.Х. И др. Общественное мнение и преступление. Тбилиси, 1984;Еникеев М.И. Основы общей и юридической психологии. М., 1996. Костиц-кии М.В. Введение в юридическую психологию. Киев,1990.

Коченов М.М, Введение в судебно-психологическую экспертизу. М., 1980. Кудрявцев И.А. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза. М., 1988. Ратинов А.Р..Судебная. Психология для следователей. М. 1967;Р а т и н о в А.Р. Методологические вопросы юридической психологии//Психологический журнал, 1984, № 4. Рати-нов А.Р. Актуальные задачи психологии права//Психологический журнал, 1987, №1;Ратинов А.Р., Е ф ре м о в а Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1987. Романов В.В. Военно-юридическая психология. М., 1991. С и тко в с ка я О.Д. Психологические основания уголовной ответственности. Баку, 1992. Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. М.,1996.Ратинов А.Р..

Значения в других словарях
Юридическая Поставка Ценных Бумаг

- поставка ценных бумаг, которая не является "правильной", то есть с соблюдением всех правил, из-за неправильной регистрации сертификатов.. ..

Юридическая Практика

- деятельность, по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний в единстве с накопленным социально-правовым опытом. В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений нужно различать право-творческую, правоприменительную, распорядительную, интерпретационную и другие типы Ю. П., а по субъектам - законодательную, судебную, следственную, нотариальную и др.. ..

Юридическая Сила

- категория, связанная с положением нормативно-правовых актов в иерархии таких актов, а также их действием и значением для тех или иных общественных объединений. Ю. С. Закона или любого иного нормативно-правового акта определяется положением органа, издавшего тот или иной акт, в общей системе правотворческих органов, его компетенцией и, соответственно, характером самих актов. (М. М.). ..

Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты.В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правовой..

Дополнительный поиск Юридическая Психология Юридическая Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Психология" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа