Юридическая Сила

240

- категория, связанная с положением нормативно-правовых актов в иерархии таких актов, а также их действием и значением для тех или иных общественных объединений. Ю. С. Закона или любого иного нормативно-правового акта определяется положением органа, издавшего тот или иной акт, в общей системе правотворческих органов, его компетенцией и, соответственно, характером самих актов. (М. М.).

Значения в других словарях
Юридическая Практика

- деятельность, по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний в единстве с накопленным социально-правовым опытом. В зависимости от характера, способов преобразования общественных отношений нужно различать право-творческую, правоприменительную, распорядительную, интерпретационную и другие типы Ю. П., а по субъектам - законодательную, судебную, следственную, нотариальную и др.. ..

Юридическая Психология

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики.Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежащ..

Юридическая Сила Закона

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты.В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правовой..

Юридическая Сила Нормативного Правового Акта

- характеристика нормативного правового акта, определяющая обязательность его применения к соответствующим общественным отношениям, а также его соподчиненность по отношению к иным нормативным правовым актам (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "Об нормативных правовых актах Республики Беларусь"). ..

Дополнительный поиск Юридическая Сила Юридическая Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Сила" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа