Юридическая Сила Закона

250

Обязательность любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им. Ю.с.з. Определяется положением органа, их издавшего, в общей системе правотворческих государственных органов, его компетенцией и характером самих издаваемых актов. Юридическая сила служит критерием классификации нормативных актов, их подразделения на два основных вида группы. Законы и подзаконные нормативные акты.В зависимости от юридической силы в каждой стране, а точнее - в каждой правовой системе устанавливается иерархия, т.е. Строгая система соподчи-ненности нормативных актов.Внизу этой иерархии находятся нормативные акты, издаваемые органами местного самоуправления и местного государственного управления.

Вверху ее замыкают нормативные акты (законы, статуты и т.п.), издаваемые высшими органами государственной власти в той или иной стране, которые обладают высшей юридической силой по отношению ко всем другим подзаконным актам. Последние должны строго соответствовать закону, издаваться на основе закона и во исполнение закона. .Сложившаяся и поддерживаемая в каждой стране иерархия нормативных актов имеет важнейшее значение для упорядочения процесса правотворчест-ва и правоприменения, для создания и поддержания режима законности и конституционности.Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Юридическая Психология

Наука, изучающая психические явления.процессы и механизмы, возникающие, протекающие и используемые при осуществлении деятельности по созданию, усвоению, исполнению, нарушению и применению права, т.е. Психологию юридически значимой и регулируемой правом деятельности людей. В приведенном определении очерчен и предмет Ю.п., и границы ее компетенции, и ее прикладные функции по обслуживанию юридической теории и практики.Ю.п. По предмету и методам исследования, по психической природе явлений, подлежащ..

Юридическая Сила

- категория, связанная с положением нормативно-правовых актов в иерархии таких актов, а также их действием и значением для тех или иных общественных объединений. Ю. С. Закона или любого иного нормативно-правового акта определяется положением органа, издавшего тот или иной акт, в общей системе правотворческих органов, его компетенцией и, соответственно, характером самих актов. (М. М.). ..

Юридическая Сила Нормативного Правового Акта

- характеристика нормативного правового акта, определяющая обязательность его применения к соответствующим общественным отношениям, а также его соподчиненность по отношению к иным нормативным правовым актам (Ст. 1 Закона Республики Беларусь "Об нормативных правовых актах Республики Беларусь"). ..

Юридическая Сила Решения, Принятого На Референдуме Российской Федерации

- определенный законом порядок вступления такого решения в силу. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 10 октября 1995 г. "О референдуме Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия РФ не позднее чем через 10 дней со дня проведения референдума определяет итоги голосования. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более 50% граждан, имеющих право на участие в референдуме. Решение считается принятым на референдуме, если за него проголосова..

Дополнительный поиск Юридическая Сила Закона Юридическая Сила Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Сила Закона" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Сила Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа