Юрисдикция Международная

126

- подсудность определенных категорий дел международным органам. Ю. М. Является исключением из общего принципа юрисдикции государства, т. Е. Определенным ограничением его суверенитета. Поэтому для подчинения юрисдикции какого-либо международного органа требуется явно выраженное согласие соответствующего государства. Так, по ст. 36 Статута Международного Суда ООН государства могут (но не обязаны) заявить об обязательности для себя юрисдикции Международного Суда. Подавляющее большинство государств до сих пор не признало его юрисдикцию обязательной..

Значения в других словарях
Юрисдикция Государства Над Космическими Объектами

- полномочия судебных и административных органов государства решать правовые вопросы, связанные со статусам космического объекта и действиями на борту такого объекта. Эти полномочия принадлежат органам того государства, в регистр которого занесен данный объект. Согласно ст. Vul Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г. "государство-участник Договора, в регистр которого занесен объект, запуще..

Юрисдикция Государства Над Морскими Судами

- совокупность правомочий судебных и административных органов государства решать правовые вопросы, связанные с деятельностью морских судов. В условиях множественности режимов морских пространств Ю. Г. Над м. С. Не одинакова в различных частях Мирового океана. В зависимости от международно-правового режима морского пространства юрисдикцию в отношении морского судна может осуществлять как государство флага судна (в силу своего суверенитета), так и какое-либо иное государство, в частности соответст..

Юрисдикция Над Иностранными Судами В Территориальных Водах

-осуществляется как государством флага, так и прибрежным государством. Основными международно-правовыми документами, регулирующими Ю. Над и. С. В т. В., являются Женевская конвенция о территориальном море и Прилежащей зоне 1958 г и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. При осуществлении мирного прохода в территориальных водах прибрежного государства иностранные суда обязаны соблюдать соответствующие законы и правила последнего. Однако при этом иностранные торговые суда не должны облагаться ник..

Юрисдикция Национальная

- 1) то же, что юрисдикция государства (в отличие от международной юрисдикции). 2) вид юрисдикции государства (в отличие от территориальной юрисдикции).. ..

Дополнительный поиск Юрисдикция Международная Юрисдикция Международная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрисдикция Международная" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрисдикция Международная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 24 символа