Явка С Повинной

229

Добровольное личное обращение (явка) лица, совершившего преступление, с заявлением о нем в органы, производящие до-знание, следствие, в прокуратуру, суд с намерением предать себя в руки правосудия. В уголовно-процессуальном праве РФ Я. С п. Является одним из поводов к возбуждению уголовного дела. В случае Я. С п. Устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Где, когда и при каких обстоятельствах совершено преступление, какими данными оно подтверждается, мотивы, побудившие лицо явиться с повинной, и др. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, производящим дознание, следователем,-прокурором или судьей, составившим. Протокол. Уголовное право РФ рассма-тривает Я.

С п. Как обстоятельство, смягчающее ответственность, или как обстоятельство, освобождающее при наличии указанных в законе условий от уголовной ответственности. Я. С п. Представляет собой также основание, возобновляющее течение срока давности привлечения к уголовной ответственности..

Значения в других словарях
Юстиц-коллегия

- центральное государственное учреждение в России XVIII в., контролировавшее местные суды и служившее высшим апелляционным судом по уголовным и гражданским делам. Образована в 1718 г. Путем объединения старых судебных приказов. В 1719-1740 гг. В состав Ю. -к. Входила крепостная контора, оформлявшая акты на владение землей и крепостными. В 1730-1763 гг. Ей подчинялся сыскной приказ. С введением в 1775 г. Губернских учреждений судебные функции Ю. -к. Переданы местным губернским судам, а управление..

Юстиция

(лат. Justitia - справедливость) - термин, означающий всю совокупность судебных учреждений, их деятельность по осуществлению правосудия, а т.ж. Судебное ведомство, министерство юстиции.. ..

Явление Ореола

(сленг) - завышенная оценка работника под влиянием формальной характеристики.. ..

Явные Издержки

- денежные платежи, осуществляемые предприятиями поставщикам производственных ресурсов и подлежащие непосредственной денежной оплате.. ..

Дополнительный поиск Явка С Повинной Явка С Повинной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Явка С Повинной" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Явка С Повинной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа