Язык Государственный

214

Язык, на котором осуществляется работа органов данного государства, учреждений, предприятий и организации, ведется судопроизводство, обучение в школах, средних специальных и высших учебных заведениях и т.д.В соответствии с Конституцией РФ (ст. 68) Я.г. РФ на всей ее территории является русский язык. Конституция РФ предусматривает, что республики в составе РФ вправе устанавливать свои Я.г. В органах государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с Я.г. РФ (но не вместо него). РФ гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.ГД, СФ и все федеральные органы работают на Я.г. РФ. Т.е. Русском языке.

Однако если участвующее в заседании или приглашенное для выступления лицо - гражданин РФ предварительно известит, что будет выступать на языке одного из народов РФ, соответствующий орган обеспечит перевод его выступления на Я.г.На Я.г. Публикуются ФЗ РФ, акты Президента РФ. ФС, решения КС и иных федеральных органов.В местах компактного проживания малочисленных народов также используются их языки наряду с Я.г. РФ или республики в составе РФ.Я.г. РФ является языком всероссийких газет и журналов, теле- и радиовещания. Вместе с тем газеты и журналы могут по усмотрению их учредителей издаваться на других языках. В принципе не исключены передачи на иных языках на всероссийских каналах телевидения и радиовещания.

На территории республик в составе РФ газеты и журналы издаются, а теле- и радиовещание осуществляется как на Я.г. Республики,так и на русском языке. Для компактно проживающего иноязычного населения могут выпускаться газеты и журналы, проводиться теле- и радиопередачи на их языке.В сферах транспорта, связи, энергетики, промышленности на всей территории РФ применяется русский язык как Я.г. РФ, но могут применяться и другие, в том числе местные языки в соответствии с международными и внутригосударственными договорами РФ. В сфере обслуживания и коммерческой деятельности используется Я.г. РФ, на территории республик в составе РФ - их Я.г. И русский языки, в местах компактного проживания иноязычного населения - также его язык.

Недопустим отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка.В Вооруженных Силах РФ используется Я.г. РФ (см. Также Язык судопроизводства).Авакъян С.А..

Значения в других словарях
Ядовитые И Сильнодействующие Вещества

Группа веществ, не являющихся наркотическими или психотропными. Перечень которых содержится в специальных списках (№ 1 и2), определяемых заключением Постоянного комитета по контролю наркотиков. Я. И с.в. Включают в себя не только лекарственные, но и другие синтетические и природные вещества. Ядовитые вещества при воздействии на организм вызывают резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, отравление и смерть(сулема.карболовая кислота, цианистый калий, змеиный яд и т.п.). Сильнодействующие вещ..

Язык

- [др.-рус.] Одно из юридических значений слова "язык" - устное волеизъявление.. ..

Язык Межнационального Общения

Понятие, употребляемое по отношению к языку, на котором общаются граждане различных национальностей, проживающие в данном государстве или в какой-то определенной местности. Часто Я.м.о. Является язык государственный или язык официальный. Однако может быть и иначе. Например, согласно Конституции Республики Кыргызстан государственным языком является киргизский. Однако в связи с многонациональным составом населения республики Я.м.о. Остается русский язык. .Авакьян С.А.. ..

Язык Официальный

1) используемое в некоторых случаях наименование языка, на котором работают государственные органы, осуществляется правосудие и т.д. Иначе говоря, под Я.о. Подразумевается язык государственный, однако использование последнего понятия считается нецелесообразным. Например, в Законе СССР от 24 апреля 1990 г. "О языках народов СССР" говорилось. "С учетом исторически сложившихся условий и в целях обеспечения общесоюзных задач русский язык признается на территории СССР официальным языком СССР и исполь..

Дополнительный поиск Язык Государственный Язык Государственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык Государственный" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык Государственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа