Язык Межнационального Общения

212

Понятие, употребляемое по отношению к языку, на котором общаются граждане различных национальностей, проживающие в данном государстве или в какой-то определенной местности. Часто Я.м.о. Является язык государственный или язык официальный. Однако может быть и иначе. Например, согласно Конституции Республики Кыргызстан государственным языком является киргизский. Однако в связи с многонациональным составом населения республики Я.м.о. Остается русский язык. .Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Язык

- [др.-рус.] Одно из юридических значений слова "язык" - устное волеизъявление.. ..

Язык Государственный

Язык, на котором осуществляется работа органов данного государства, учреждений, предприятий и организации, ведется судопроизводство, обучение в школах, средних специальных и высших учебных заведениях и т.д.В соответствии с Конституцией РФ (ст. 68) Я.г. РФ на всей ее территории является русский язык. Конституция РФ предусматривает, что республики в составе РФ вправе устанавливать свои Я.г. В органах государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употреб..

Язык Официальный

1) используемое в некоторых случаях наименование языка, на котором работают государственные органы, осуществляется правосудие и т.д. Иначе говоря, под Я.о. Подразумевается язык государственный, однако использование последнего понятия считается нецелесообразным. Например, в Законе СССР от 24 апреля 1990 г. "О языках народов СССР" говорилось. "С учетом исторически сложившихся условий и в целях обеспечения общесоюзных задач русский язык признается на территории СССР официальным языком СССР и исполь..

Язык Родной

- понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Язык Межнационального Общения Язык Межнационального Общения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык Межнационального Общения" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык Межнационального Общения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа