Язык Судопроизводства

207

Важная предпосылка обеспечения принципа гласности правосудия, права обвиняемого на защиту и реализации других демократических принципов судебного процесса. Определяется с учетом преимущественно национального состава географического региона.ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" так определяет Я.с. И делопроизводства в судах:"Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде-РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке РФ. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд" (ст.

10).Судопроизводство и делопроизводство у мировых судей и в других судах субъектов РФ ведутся на русском либо на государственном языке республики. На территории которой находится суд. Участвующим в деле лицам, не владеющим Я.с., обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.Бойков А.Д..

Значения в других словарях
Язык Официальный

1) используемое в некоторых случаях наименование языка, на котором работают государственные органы, осуществляется правосудие и т.д. Иначе говоря, под Я.о. Подразумевается язык государственный, однако использование последнего понятия считается нецелесообразным. Например, в Законе СССР от 24 апреля 1990 г. "О языках народов СССР" говорилось. "С учетом исторически сложившихся условий и в целях обеспечения общесоюзных задач русский язык признается на территории СССР официальным языком СССР и исполь..

Язык Родной

- понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.). ..

Языковой Суверенитет

- совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения. Закон РСФСР от 25.10.91 N 1807-I, ст. 2 . 317 67-22 30.01.2007 М 67-22 30.01.2007 М. ..

Языковой Ценз

Требование, согласно которому для обладания избирательными правами необходимо владеть официальным (государственным) языком (либо одним из официальных языков, либо всеми официальными языками) данного государства. Имеет распространение в ряде многонациональных государств (иногда в виде грамотности ценза). В некоторых случаях помимо общего устанавливается квалифицированный Я.ц. Так, согласно Конституции Казахстана президентом республики может быть избран гражданин Казахстана, в совершенстве владеющ..

Дополнительный поиск Язык Судопроизводства Язык Судопроизводства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык Судопроизводства" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык Судопроизводства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа