Языковой Ценз

197

Требование, согласно которому для обладания избирательными правами необходимо владеть официальным (государственным) языком (либо одним из официальных языков, либо всеми официальными языками) данного государства. Имеет распространение в ряде многонациональных государств (иногда в виде грамотности ценза). В некоторых случаях помимо общего устанавливается квалифицированный Я.ц. Так, согласно Конституции Казахстана президентом республики может быть избран гражданин Казахстана, в совершенстве владеющий государственном языком, тогда как от кандидата на пост вице-президента требуется лишь простое владение государственным языком..

Значения в других словарях
Язык Судопроизводства

Важная предпосылка обеспечения принципа гласности правосудия, права обвиняемого на защиту и реализации других демократических принципов судебного процесса. Определяется с учетом преимущественно национального состава географического региона.ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" так определяет Я.с. И делопроизводства в судах:"Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде-РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде, других арбитражных судах, военных судах ведутся..

Языковой Суверенитет

- совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения. Закон РСФСР от 25.10.91 N 1807-I, ст. 2 . 317 67-22 30.01.2007 М 67-22 30.01.2007 М. ..

Якобинцы

В период Великой французской революции - члены политического клуба (фактически политическая партия), получившие свое название от занятого ими в 1789 г. Монастыря Святого Якова в Париже. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и городской беднотой. Еще более левые позиции занимали эбертисты. Период якобинского правления (июнь 1793 г.-июль 1794 г.) стал кульминацией революции. Переворот 9 термидора положил конец власти якобинцев.. ..

Якутия (республика Саха)

- в соответствии с Конституцией (Основным законом), принятой Верховным Советом Я. 4 апреля 1992 г. (с изменениями от 26 января и 20 апреля 1994 г.), суверенное, демократическое и правовое государство, основанное на праве народа на самоопределение. Носителем суверенитета и источником государственной власти в Я. Является ее народ, состоящий из граждан республики всех национальностей. Государственными языками Я. Являются языки саха и русский. Языки народов Севера республики, согласно ст. 46 Констит..

Дополнительный поиск Языковой Ценз Языковой Ценз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языковой Ценз" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языковой Ценз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 13 символа