Акарапидоз Пчёл

324

(Acarapidosis) , акароз пчёл [пчел], клещевая болезнь, инвазионная болезнь пчёл [пчел], вызываемая клещом Acarapis Woodi. Распространен в странах Европы, в СССР — в Европ. Части. Размеры самки клеща 160—190 Х 80—110 мкм, самца 85— 120 X 6.0—80 мкм. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Клещи, их личинки и нимфы паразитируют в органах дыхания или под крыльями взрослых рабочих пчёл [пчел], трутней и маток. Личинки клеща имеют 3 пары, нимфы — 4 пары ног. Самка откладывает 7 — 10 яиц. Цикл развития от яйца до взрослого клеща длится ок. 2 недель. В организме пчелы выводится 2—3 поколения клещей (св. 150 экз.). Питаясь гемолимфой пчёл [пчел], клещи разрушают трахею и покровы тела у основания крыльев пчелы, вызывая образование некротич.

Очагов. Источник возбудителя А. П.— больные пчёлы [пчелы]. От больных семей к здоровым и с неблагополучных пасек на благополучные возбудители болезни передаются через блуждающих пчёл [пчел] и трутней, рои, при купле и продаже пчёл [пчел] и маток. А. П. Протекает хронически. Хорошо выраженные признаки болезни проявляются ранней весной при очистительном вылете пчёл [пчел] из ульев. Больные пчёлы [пчелы] при выходе из улья массами падают на землю, сидят кучами или медленно расползаются. Положение крыльев асимметричное. Патологоанатомич. Изменения. Передняя пара грудных трахей содержит клещей, имеет жёлтый [желтый], коричневый или тёмно-коричневый [темно-коричневый] цвет. Диагноз основан на симптомах болезни, патологоанатомич.

Изменениях и обнаружении клещей в передней паре грудных трахей. Лечение. Пчелиные семьи на неблагополучной по А. П. Пасеке обрабатывают дымом одного из следующих препаратов. Фольбекса (0,5 г на одну обработку и 4 г на курс лечения), тедиона (1 г на одну обработку и 10 г на курс лечения) и эфирсульфоната (0,3 г на одну обработку и 3—4 г на курс лечения). Профилактика и меры борьбы направлены на охрану пасеки от заноса клещей. При возникновении А. П. Пасеку и соседние с ней (в радиусе 5 км) пасеки считают неблагополучными. Ввоз пчёл [пчел] из них запрещается. Продукция неблагополучной пасеки допускается к реализации без ограничений. Лит. Мероприятия против акарапидоза пчел, “Ветеринария”, 1971, № 8, с. 65—66. Гапонова В. С., Гробов О.

Ф., Клещевые болезни пчел, М., 1978..

Значения в других словарях
Акантоцефалёзы

(Acanthocephaloses) , гельминтозы, вызываемые колючеголовыми червями — скребнями, или акантоцефалами , паразитирующими в кишечнике позвоночных животных (у свиней, плотоядных, птиц, рыб) и редко у человека. Наиболее распространены и опасны А. Макраканторинхоз свиней, полиморфоз и филтоллёз [филтоллез] уток, помфоринхоз и эхиноринхоз рыб.. ..

Акантоцефалы

(Acanthocephala) , скребни, колючеголовые. Черви, тип паразитич. Червей. Объединяет ок. 500 видов, паразитирующих в кишечнике различных позвоночных Раздельнополы. Тело вальковидное или плоское, дл. 1—65 см (при фиксации веретенообразное),расчленено на две области. Передняя — пресома (хоботок, хоботковое животных. Влагалище,шейка и лемниски) и задняя — метасома (рис. 1). Живые А. Оранжевого или темно-серого цвета.Хоботок с хитинизированными крючками. От него в полость тела отходит мешковидное мус..

Акарициды

(от греч. Akari — клещ и лат. Caedo — убиваю) , химич. И биол. Средства борьбы с клещами. А. Действуют на все жизненно важные органы и ткани клещей, но обладают также нек-рой органотропностью. Так, арсенит натрия проникает и воздействует на организм через пищеварит. Систему. Фосфорорганич. А. (ФОС) проникают через кутикулу и дыхательную систему, нарушая ферментативные процессы. Хлорорганич. И карбаматные А. В основном поражают нервную систему и воспроизводительные органы. Аналогично действие А. ..

Акарозы

, см. Саркоптоз .. ..

Дополнительный поиск Акарапидоз Пчёл Акарапидоз Пчёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акарапидоз Пчёл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акарапидоз Пчёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа