Акарициды

313

(от греч. Akari — клещ и лат. Caedo — убиваю) , химич. И биол. Средства борьбы с клещами. А. Действуют на все жизненно важные органы и ткани клещей, но обладают также нек-рой органотропностью. Так, арсенит натрия проникает и воздействует на организм через пищеварит. Систему. Фосфорорганич. А. (ФОС) проникают через кутикулу и дыхательную систему, нарушая ферментативные процессы. Хлорорганич. И карбаматные А. В основном поражают нервную систему и воспроизводительные органы. Аналогично действие А. На с.-х. Животных. Оно зависит от степени проницаемости препаратов через кожу и от их концентрации в р-рах, эмульсиях, суспензиях, аэрозолях или дустах. Из неорганич. Соединений при обработке животных (см. Дезакаризация ) применяют р-р арсенита натрия в концентрации 0,16—0,20%.

Разработана система титрования активно действующего вещества (АДВ) арсенита натрия (значительное преимущество этого А. Перед другими). Из органич. Препаратов против иксодовых клещей применяют. Хлорофос в виде 1%-ного (для опрыскивания), 0,75%-ного (для купания кр. Рог. Скота) и 0,5%-ного (для купания овец) р-ра. Циодрин в виде 0,5%-ной, неоцидол и бензофосфат в виде 0,2%-ных (для кр. Рог. Скота) эмульсий и 0.15 и 0,2%-ных р-ров, соответственно, для купания кр.рог. Скота и овец. 0,2%-ную эмульсию неоцидола для опрыскивания лошадей, 0,5%-ную —для купания овец. Трихло-метафос-3 в виде 1%-ной эмульсии и севин в виде 0,85%-ной суспензии. Обработка лактирующих коров ФОС (кроме хлорофоса) и севином запрещена. Перечисленные А. Применяют также в определённых [определенных] дозах при борьбе с арахнозами птиц.

Для борьбы с возбудителями саркоптоидозов овец пользуются гексахлорановыми А. (гексалин, гексаталп, ТАП-85 и др.)..

Значения в других словарях
Акантоцефалы

(Acanthocephala) , скребни, колючеголовые. Черви, тип паразитич. Червей. Объединяет ок. 500 видов, паразитирующих в кишечнике различных позвоночных Раздельнополы. Тело вальковидное или плоское, дл. 1—65 см (при фиксации веретенообразное),расчленено на две области. Передняя — пресома (хоботок, хоботковое животных. Влагалище,шейка и лемниски) и задняя — метасома (рис. 1). Живые А. Оранжевого или темно-серого цвета.Хоботок с хитинизированными крючками. От него в полость тела отходит мешковидное мус..

Акарапидоз Пчёл

(Acarapidosis) , акароз пчёл [пчел], клещевая болезнь, инвазионная болезнь пчёл [пчел], вызываемая клещом Acarapis Woodi. Распространен в странах Европы, в СССР — в Европ. Части. Размеры самки клеща 160—190 Х 80—110 мкм, самца 85— 120 X 6.0—80 мкм. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Клещи, их личинки и нимфы паразитируют в органах дыхания или под крыльями взрослых рабочих пчёл [пчел], трутней и маток. Личинки клеща имеют 3 пары, нимфы — 4 пары ног. Самка откладывает 7 — 10 яиц. Цикл развития ..

Акарозы

, см. Саркоптоз .. ..

Акинез

(от греч. А — отрицат. Частица и kinesis — движение) , отсутствие активных движений. См. Движения .. ..

Дополнительный поиск Акарициды Акарициды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акарициды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акарициды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа