Актинобациллёз

313

(Actinobacillosis) , проактиномикоз, псевдоактиномикоз, хронич. Инфекционная болезнь, характеризующаяся гнойными поражениями мягких тканей головы, шеи, лимфатич. Узлов, редко — внутр. Органов. Болезнь распространена повсеместно. Возбудитель — Proactinomyces (Actinobacillus) lignieresi (Brumpt), относящийся к актиномицетам. Короткая, грамотрицательная, неподвижная палочка, не образующая спор и капсул. В молодых культурах палочки ветвящиеся, сильно искривлённые. [искривленные;] распадаются на кокковидные формы. Возбудители хорошо растут на кровяном и сывороточном агарах, мозговой и синтетич. Средах. Аэробы, оптимум роста t 37°C, желатин не разжижают. На сывороточном агаре растут в виде бесцветных, гладких, блестящих колоний (рис.

1). В бульоне образуют осадок в виде хлопьев, иногда бульон мутнеет. В тканях и гное — мелкие друзы, состоящие из коккобацилл (рис. 2). К возбудителю восприимчивы самцы морских свинок. Широко распространён [распространен] в почве, на растениях, его можно обнаружить и на слизистой оболочке ротовой полости животных. Восприимчивы все виды домашних животных,более чувствителен молодняк. В организм возбудитель проникает через повреждённые [поврежденные] кожу или слизистую оболочку ротовой полости, чаще с кормом. Болезнь протекает энзоотически или спорадически, зимой и весной. Иммунитет не изучен. У больных животных в мягких тканях головы и шеи лимфатич. Узлах образуются гнойные гранулематозные образования. Очаги поражения имеют вид плотных узлов узелков со свищами, из к-рых вытекает зеленовато-жёлтый [зеленовато-желтый] без запаха гной с зёрнами [зернами] молочно-белого цвета.

Разрастание ткани вокруг узелков даёт [дает] при пальпации ощущение плотности. Темп-pa тела в большинстве случаев не повышается. При поражении губ наблюдают их неподвижность, и в связи с затруднением приёма [приема] корма у животных наступает истощение. При поражении носовой перегородки затруднено дыхание. Исход болезни в большинстве случаев благоприятный. Диагноз ставят на основании клинич. Картины и лабораторных исследований (микроскопия гноя для обнаружения возбудителя). А. Дифференцируют от актиномикоза. Лечение, профилактика и меры борьбы см. В ст. Актиномикоз . Лит. Спесивцева Н. А., Микозы и микотоксикозы, 2 изд., М., 1964..

Значения в других словарях
Акропахия

(Acropachia) , хронич. Болезнь, характеризующаяся симметричным, системным поражением скелета вследствие периостального или эндоостального разрастания костной ткани на костях предплечья, голени, фалангах пальцев, реже на плечевых и бедренных костях. Встречается у мн. Видов животных при хронич. Заболеваниях органов грудной полости, инфекционно-токсич. Воздействиях или эндокринных влияниях, вызывающих гипоксию и нарушение окислит. Процессов в надкостнице. Л. Диагностируется клинически (нарушение дв..

Аксон-рефлекс

Вегетативная реакция, при к-рой возбуждение с рецептора на эффектор переходит в пределах разветвления аксона одного нейрона. Осуществляется без участия ц. Н. С. См. Также Рефлекс .. ..

Актиномикоз

(Actinoraycosis) , хронич. Инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся образованием гранулёматозных [гранулематозных] поражений (актионом) в различных тканях и органах. А. Животных распространён [распространен] повсеместно. Этиология. Возбудитель — лучистый гриб Actinomyces bovis, относящийся к актиномицетам. Для животных патогенен анаэробный тип. В мазках из экссудата или в тканях гранулёматозных [гранулематозных] поражений при микроскопии видны серые зёрна [зерна] — друзы, сост..

Актиномицеты

(Actinomycetes) , лучистые грибки, класс микроорганизмов, сходных по строению как с грибами, так и с бактериями. Для А. Характерны нитевидное, палочковидное или кокковидное строение, наличие боковых выростов. Все А. Окрашиваются по Граму. К А. Относятся. Собственно А. (род Actinomyces) , образующие споры на спороносцах, формирующиеся в виде длинных цепочек путём [путем] сегментации или фрагментации (рис.). Проактиномицеты (сем. Nocardiaceae) с хорошо развитым мицелием, к-рый распадается на палоч..

Дополнительный поиск Актинобациллёз Актинобациллёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актинобациллёз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актинобациллёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа