Аменсализм

111

(от греч. А — отрицат. Частица и лат, mensa — стол, трапеза), форма взаимоотношений организмов, полезная для одного вида, но вредная для другого. Напр., обитающие в норах сусликов клещи и блохи могут быть источником распространения среди грызунов инфекц. Болезней. Ср. Комменсализм..

Значения в других словарях
Амбулатория Ветеринарная

(от лат. Arnbulatorius — совершаемый на ходу) , вет. Лечебное учреждение участкового тина. А. В. Функционируют "в крупных городах, оказывают помощь доставляемым туда животным, а также осуществляют лечебно-профилактич. И вет.-сан. Мероприятия в зоне обслуживания. Подчинены вет.-сан. Станциям (лечебницам) или непосредственно гл. Вет. Врачу города (городского р-на). В СССР сооружаются по типовым проектам. Штат А. В. Устанавливают в зависимости от объёма [объема] выполняемой работы. В связи с увелич..

Амёбиаз Пчёл

Амёбная [амебная] болезнь, инвазионная болезнь пчелиной семьи, возникающая при паразитировании в малышгиевых сосудах насекомых амёбы [амебы] Malpighamoeba mеllifica. Возбудитель болезни вне организма пчелы сохраняется в форме цисты, круглой или слегка овальной формы, размером 6—7 X 5—6 мкм. В кишечник пчелы паразиты проникают с водой или кормом. В средней кишке амеба выходит из цисты и с помощью псевдоподий проникает в мальпигиевы сосуды, где. Присасываясь к секреторным клеткам, размножается и п..

Американский Гнилец Пчёл

Злокачественный гнилец, инфекционная болезнь взрослых пчелиных личинок. Возбудитель — Вас. Larsae, подвижная бацилла размером 2—5 X X 0,5—0,8 мкм, аэроб. Растёт [Растет] на питательных средах с добавлением 10%-ной лошадиной сыворотки. Устойчивость спор возбудителя. При t 100 °С — 13 мин, в 10%-ном р-ре едкого натра — 10 мин. Выживаемость спор на дереве, сотах, в перге, мёде [меде], в почве — 10 лет. Источник возбудителя инфекции — пчёлы [пчелы], больные и погибшие от А. Г. П., пчелиные семьи, мё..

Амидопирин

(Amidopyrinum. ФХ, список Б), пирамидон, болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Белые кристаллы или белый кристаллич. Порошок без запаха. А. Применяют при невралгиях, мышечном и суставном ревматизме и как жаропонижающее. Дозы внутрь. Лошади 30,0—50,0 г. Свинье 2,0—10,0 г. Собаке 0,3—2,0 г. Лисице, песцу 0,1—0,3 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света.. ..

Дополнительный поиск Аменсализм Аменсализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аменсализм" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аменсализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа